30-12-2022, 20:36 | 2 519 | Прокуратура информирует Печать

Прокуратурой района проведен мониторинга соблюдения требований жилищного законодательства в администрации муниципального образования «Судогодского района», которым установлен нарушения при обеспечении полноты и достоверности сведений об аварийном жилищном фонде в автоматизированной информационной системе «Реформа ЖКХ».
Прокуратурой    района проведен мониторинга соблюдения требований жилищного законодательства в администрации муниципального образования «Судогодского района», которым установлен нарушения при обеспечении полноты и достоверности сведений об аварийном жилищном фонде в автоматизированной информационной системе «Реформа ЖКХ».
В соответствии с действующим законодательством, и областной адресной программу «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области», утвержденной постановлением администрацией Владимирской области от 28.03.2019 № 235, органы местного самоуправления ведут учет сведений о многоквартирных домах и жилых домах, признанных аварийными в автоматизированной информационной системе «Реформа ЖКХ» 2.0 в сети Интернет по адресу ais.reformagkh.ru.
В соответствии с методическими рекомендациями утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства РФ от 30.07.2015 № 536/пр, сведения, содержащиеся в реестрах аварийных домов, должны быть доступны для ознакомления на сайте Фонда www.reformagkh.ru и Минстроя России http://www.minstroyrf.ru.
Проведенной прокуратурой Судогодского района проверкой установлено, что многоквартирный дом по адресу: Судогодский район, г.Судогда, ул.Ленина, д. 56/1 признан аварийным 19.10.2022, однако сведения в информационной системе АИС Реформа ЖКХ представлена не в полном объеме.
Указанные обстоятельства влияют на снижение качества реформирования жилищно–коммунального хозяйства, препятствуют формированию эффективных механизмов управления жилищным фондом, влекут за собой нарушение прав граждан на доступность и открытость информации, подлежащей размещению в информационной системе.
По факту выявленного нарушения, главе администрации Судогодского района внесено представление, которое удовлетворено, выявленные нарушения устранены.