Прокуратурой района проведена проверка соблюдения управляющими компаниями законодательства, направленного на безопасное, своевременное и надлежащее качество предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг.
25-12-2022, 15:31 | 2 476 | Прокуратура информирует Печать

В соответствии со ст.ст. 41, 42 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Проверкой установлено, не все фасады зданий МКД в г.Судогда и в д.Сойма, не отвечают требованиям Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территориях муниципального образования г. Судогда и муниципального образования Головинское сельское поселение, а именно - на кровлях зданий не выполнены работы по сбросу снежных навесов, а также по периметру кровли образовалась наледь (сосульки), угрожающая падением для проходящих мимо граждан.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение управляющими организациями обязанностей по своевременной очистке территории, устранению наледей и сосулек с крыши, козырьков здания учреждений может привести к причинению вреда жизни и здоровью для проходящих мимо граждан.
По факту выявленных нарушений в отношении директоров управляющих организаций составлены протоколы о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области».