О проверке обязательного прохождения медицинского осмотра отдельными категориями граждан.
14-06-2022, 17:52 | 2 900 | Прокуратура информирует Печать

Прокуратурой Судогодского района в марте 2022 в рамках осуществления текущего прокурорского надзора за исполнением законодательства о здравоохранении проведена проверка обязательного прохождения медицинского осмотра отдельными категориями граждан.
Так, согласно требованиям  пункта 4.12 санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика туберкулеза» СП 3.1.2.3114-13, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 профилактические медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей в течение первых 2 лет после освобождения.
Установлено, что рядом лиц, освободившихся из мест лишения свободы в период с 2020 по 2021 годы данные требования закона не исполнены, медицинские осмотры не пройдены ни разу.
В связи с изложенным, прокурором района в Судогодский районный суд направлено 4 исковых заявлений с целью обязания таких граждан пройти профилактический медосмотр 2 раза в год.