О проверке соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в части наличия медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
14-06-2022, 17:51 | 3 044 | Прокуратура информирует Печать

Прокуратурой района в рамках осуществления текущего надзора за состоянием законности на территории района проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в части наличия медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, в силу п. 7 раздела II которого к числу таких противопоказаний относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), код заболевания по Международной статистической классификации болезней: F10 - F16, F18, F19 (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Прокурорской проверкой выявлен гражданин Н., состоящий на учете у психиатра с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 ст.». Диагноз входит в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
В связи с наличием правовых оснований для прекращения действия права на управление транспортными средствами такого лица из-за наличия у него заболевания, препятствующего управлению транспортным средством, прокурором района в суд направлено 1 исковое заявление об обязании прекратить действие права на управление транспортным средством категории «В» на основании водительского удостоверения, выданного ОГИБДД по Судогодскому району на имя лица, страдающего таким заболеванием.