Об обеспечении лекарственными препаратами
8-06-2022, 18:51 | 2 973 | Прокуратура информирует Печать

В ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о здравоохранении и защите прав инвалидов прокуратурой района в декабре 2021 года была проведена проверка по обращению местной жительницы Ф. об обеспечении лекарственными препаратами.
Установлено, что гражданка Ф. должна быть обеспечена жизненно важным лекарственным препаратом Департаментом здравоохранения Владимирской области за счет средств бюджета Владимирской области, однако своевременно и в надлежащем количестве лекарственными средствами Ф. не обеспечивалась.
Кроме того, Ф. является пенсионером и инвалидом, соответственно в силу возраста и заболевания не может самостоятельно обратиться в суд.
По результатам проверки в Октябрьский районный суд г. Владимира было направлено соответствующее исковое заявление.
Решением Октябрьского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, суд обязал департамент здравоохранения Владимирской области обеспечивать Ф. за счет средств бюджета Владимирской области лекарственным препаратом в назначенном объеме и до момента отмены данного препарата. Данное решение суда в законную силу не вступило.