Мероприятие «Твой выбор»
26-04-2024, 15:28 | 52 | Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

В Судогодском районе, как и во всей Владимирской области, в апреле прошло мероприятие «Твой выбор».
Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Судогодский район» (Медведева Н.В., Прохорова И.Ю.), совместно с прокуратурой района ( и.о. прокурора района Поволяев А.А.), УИИ (Борисова В.Н.), Судогодский комплексный центр (Растоскуева Е.В.), настоятель Спасо-Преображенского храма села Чамерево протоиерей Виктор Павельев, председатель Совета ветеранов Бочковский С.И. , проведено мероприятие «Твой выбор» в МБОУ «Чамеревская СОШ», ГБПОУ «МЛТ».
Целью данного мероприятия является нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных учреждениях.
С ребятами затронуты различные темы в данном направлении, это и буллинг, модное сейчас слово, это Тра?вля, запугивание, агрессивное преследование и издевательство над одним из членов коллектива со стороны другого, но также часто группы лиц, не обязательно из одного формального или признаваемого другими коллектива.Жертвой буллинга может стать кто угодно.
Кибербуллинг — это буллинг в цифровом пространстве, который включает в себя такие виды психологической травли, как кибермоббинг и кибертравлю. В первом случае оружием являются сообщения и комментарии, во втором — преследование, распространение слухов, запугивание.
Отец Виктор вспоминал перед ребятами, что в нашем детстве не было гаджетов, и все наши развлечения были это веселье с друзьями, поедание сосулек, крепости из снега, катание на велосипедах и тп, домой было не загнать, а теперь на улицу не выгонишь – все в интернете.
В социальных сетях и мессенджерах провокаторы помимо прочего склоняют Россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям. В группе риска - подростки и молодежь.После теракта школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах. За его совершение обещают разные суммы. В основном около 1 млн рублей, хотя известно о случаях, когда предлагали и 250 тысяч, и 2 млн рублей. Кому-то и вовсе предлагают алкоголь или наркотики. За отказ совершить преступление злоумышленники угрожают физической расправой.
Большинство вербовщиков - тонкие психологи, обученные техникам и методикам воздействия на психику людей. Для вербовщиков не существует "грязных" методов - спектр воздействия чрезвычайно широк: от психологических манипуляций и пропаганды до прямых угроз и шантажа. Предлагают устроить еще один «Крокус».
В потоке нашей жизни мы даже не замечаем сколько раз в день мы делаем с Вами «Выбор», исследователи подсчитали, что каждые 10 секунд человеку приходится принимать какое - то решение, т.е. делать «Выбор».
Говорить - не говорить, слушать - не слушать, смотреть - не смотреть, читать - не читать, идти-не идти, учить – не учить, ругать – не ругать…
Просыпаемся утром, не задумываясь, на «автопилоте»:
встать на левую ногу с кровати – или на правую;
делать зарядку – или не делать;
завтракать – или не завтракать;
выпить воду - или кофе (чай);
спуститься по лестнице пешком – или съехать на лифте; и т.д
Мы не замечаем, что в каждый момент времени делаем свой «Выбор» «не осознанно» («автоматически», «на автопилоте», «машинально»), даже не задумываясь куда наш «выбор» может нас привести.Помните, в сказке всегда предлагалось 3 варианта на камне, с возможными последствиями:
«Налево пойдешь – мешок с деньгами найдёшь,
направо пойдешь – любовь найдёшь,
а прямо пойдешь – смерть встретишь".
Теперь наш мозг эволюционировал, человек в своём творческом проявлении достиг фантастических научных открытий, которые позволяют каждому желающему строить свою жизнь так, как ему хочется. Выбрал попробовать вещество изменяющее сознание человека…. Стал наркоманом, но по собственному выбору, выбрал занятие спортом и не заметил, как кто - то около тебя страдает от той или иной болезни, а ты и выглядишь моложе, и к врачам не обращаешься и тп
В конце встречи Медведева Н.В. правильно сказала, что наш мир очень разнообразен. Невозможно на Земле отыскать двух одинаковых государств, как невозможно отыскать на ней двух одинаковых людей. У каждого человека на планете есть страна, которую он считает своей Родиной. Моя родина – Россия, я Россиянка и горжусь этим. Никогда ни на грамм не сомневалась, что живу в великой стране. Россия – сильная, независимая держава с вековыми традициями, которой восхищается мир. Ни одна другая страна не может похвастаться таким огромным наследием. Мы не можем выбирать в какой стране нам родиться, продолжила Прохорова И.Ю., в какой семье родиться, но мы можем выбирать друзей, которые не потянут на дно, профессию и тп, свой выбор как вам жить, какой будет наша страна в будущем делайте сами.