Рейды по проверке соблюдения закона о комендантском часе.
25-07-2023, 15:04 | 2 149 | Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

В Судогодском районе проходят рейды по проверке соблюдения закона о комендантском часе.
Комиссия по делам несовершеннолетних (Прохорова И.Ю.), инспекторы полиции (Миневская А.А.), участковые, начальник отдела по по молодежной политике (Смирнова Н.О.)  проводят проверку улиц, магазинов после 23 часов.

Как рассказала начальник отдела по обеспечению деятельности Комиссии Прохорова И.Ю., рейды по проверке соблюдения закона Владимирской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие во Владимирской области» проводятся два раза в неделю. Иногда за один рейд в дежурную часть ОМВД России по Судогодскому району доставляется сразу несколько несовершеннолетних.
Родители несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности и на них налагается штрафные санкции.
В некоторых случаях дети передаются под расписку родителям, допустившим нахождение своего ребенка ночью на улице.

Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. С общими правилами, которые предусмотрены в Федеральном законе № 124-ФЗ, можно познакомиться в сети интернет.

Напомним, что с 1 сентября комендантский час для детей начинается в 22:00. Ночью несовершеннолетним нельзя появляться в общественных местах без сопровождения законных представителей. Закон принимался с целью оградить детей от преступных посягательств в темное время суток.

Ночным временем называется период с 22:00 до 06:00 часов с 1 сентября по 31 марта, и с 23:00 до 06:00 в период с 1 июня по 31 августа.

В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей, дети и их семьи могут быть поставлены на профилактический учет.