Самовольные уходы из дома
11-04-2023, 16:00 | 2 486 | Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Судогодский район» в лице Прохоровой И.Ю., совместно с начальником уголовно исполнительной инспекции Борисовой В.Н., инспектором ОГИБДД Дугиной И.С, проведена профилактическая беседа в одной из школ района по самовольным уходам из дома и государственных учреждений.

В районе участились случаи ухода подростков из дома.

Профилактика уходов подростков из дома, даже однократных, представляется исключительно важной, в том числе и по причине возможного развития синдрома бродяжничества.

При рассмотрении причин уходов подростков из дома с психолого-педагогической точки зрения можно выделить следующие:
– семейная обстановка – насилие, тяжелая обстановка, просчеты воспитания и другие;
– внутренние процессы, происходящие с самим ребенком;
– влияние социума, особенностей взаимодействия в школе, с друзьями.

Все сферы жизни подростка тесно связаны между собой, поэтому очевидно, что нельзя жестко разграничить влияние широкого социума, семьи и личностных особенностей.

По мнению многих исследователей, самовольный уход детей и подростков из семьи – это реакция на конфликтную и стрессовую семейную ситуацию.

Семья является первичным и основным институтом социализации ребенка, отвечающим за его эффективное объединение с обществом, социальную адаптацию и самореализацию, продуктивный жизненный путь. Стили поведения родителей, которые демонстрируются в семье, перенимаются ребенком и встраиваются в его поведенческий репертуар. Нормы и ценности, которые устанавливают и декларируют родители в семье и по отношению к окружающим, являются основой формирования ценностной и нравственной сферы ребенка.

Систематические конфликты, ссоры, когда выяснение отношений происходит с помощью криков, побоев, оскорблений и унижений супругами друг друга и/или ребенка, способствуют формированию глубокой психологической дистанции между родителями и детьми.

Отсутствие доверительных и близких отношений в семье приводит к тому, что ребенок начинает искать тех людей, которые смогли бы его понять, оказать поддержку, быть внимательными к нему. Особенно это характерно для подросткового возраста, когда ребенок переживает достаточно интенсивный кризис, связанный с потребностью в формировании собственного авторитета и позиции в социальном пространстве.

Чаще всего поводом уйти из дома для подростка становится конфликт,
в основе которого лежит отсутствие взаимопонимания с родителями. Дети, имеющие риск ухода из дома, довольно часто характеризуют отношения с родителями как конфликтные, напряженные, отчужденные и только в редких случаях как доброжелательные и основанные на принятии ребенка. Дети отмечают, что причинами конфликтов, которые происходят у них в семье, являются: их низкая успеваемость в школе, их стремление к самостоятельности и «взрослости» и невыполнение требований родителей.
К основным внутренним мотивам самовольного ухода ребенка из дома можно отнести:
1. Любопытство, стремление познать и испытать как можно больше
2. Переживание «драйва».
3. Скука.
4. Принадлежность к социальной группе («Я как мои друзья»).
5. Протест против родителей.
6. Стремление уйти от осознания несправедливости мира, разочарований (в том числе в любви), переживания тяжелой утраты (смерти любимых людей).
7. Замкнутый круг. (Непонимание причин изменений, происходящих с детьми, приводит родителей к стремлению сохранить жесткий контроль и власть над ними.)

Уважаемые родители! Научитесь «ладить» со своими детьми, понимать их, выслушивать, любить и уважать их. И тогда ваши дети будут любить и уважать вас в ответ.