![]() |
Отдел обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
Судогодский район |
Временно исполняющий
полномочия главы
Судогодского
муниципального округа
Владимирской области,
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Колгашкин Андрей Валерьевич
полномочия главы
Судогодского
муниципального округа
Владимирской области,
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Колгашкин Андрей Валерьевич
Актуальные вопросы по профилактике преступности несовершеннолетних обсуждались в Судогодском районном суде.
17-03-2023, 13:18 | 4 800 | Комиссия по делам несовершеннолетних
Печать
В марте, по инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Судогодский район», в здании Судогодского районного суда состоялось заседание круглого стола под руководством председателя Судогодского районного суда Кулакова Александра Феодосьевича.
В данном заседании приняли участие: судьи Судогодского районного суда Куприянов А.В., Павлов Р.С., помощник прокурора Устюкова О.С., заместитель председателя КДН и ЗП администрации МО «Судогодский район» Прохорова И.Ю., инспектор ОГИБДД Судогодского района Нилов Р.А., консультант, КДН и ЗП Двойнишникова О.А., заведующий отдела опеки и попечительства Малышева О.Л., инспектор ГДН ОУУП и ПДН Суворова А.В., члены КДН и ЗП.
На повестке дня обсуждались несколько вопросов: один из них - направление несовершеннолетних в ЦВСНП г. Владимир. Нахождение в данном центре является для подростков мерой наказания или мерой профилактического воздействия на несовершеннолетних правонарушителей? По смыслу Закона помещение в ЦВСНП не является мерой наказания, целью помещения является не изоляция, а временное содержание подростка до устранения обстоятельств, послуживших основанием такого помещения.
Накопилось много актуальных проблем в районе. Самой важной и актуальной является проблема увеличения преступлений, совершенных несовершеннолетними в районе.
Спикеры подчеркнули, что большое внимание субъектам системы профилактики следует уделять занятости подростков, в том числе их трудоустройству в свободное от учебы время. При этом необходимо совместными усилиями проработать вопросы упрощения процедур принятия на работу несовершеннолетних и предусмотреть отдельные преференции.
Каждый вопрос сопровождался активным обсуждением предложенной темы, а также интересными примерами рассмотрения дел, взятыми из судебной практики.
Подводя итоги круглого стола, участники выразили единое мнение, что эффективная профилактическая работа возможна только в плотном взаимодействии между ведомствами и профильными организациями с привлечением всех институтов гражданского общества.




























