Актуальные вопросы по профилактике преступности несовершеннолетних обсуждались в Судогодском районном суде.
17-03-2023, 13:18 | 2 554 | Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

В марте, по инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Судогодский район», в здании Судогодского районного суда состоялось заседание круглого стола под руководством председателя Судогодского районного суда Кулакова Александра Феодосьевича.

В данном заседании приняли участие: судьи Судогодского районного суда Куприянов А.В., Павлов Р.С., помощник прокурора Устюкова О.С., заместитель председателя КДН и ЗП администрации МО «Судогодский район» Прохорова И.Ю., инспектор ОГИБДД Судогодского района Нилов Р.А., консультант, КДН и ЗП Двойнишникова О.А., заведующий отдела опеки и попечительства Малышева О.Л., инспектор ГДН ОУУП и ПДН Суворова А.В., члены КДН и ЗП.

На повестке дня обсуждались несколько вопросов: один из них - направление несовершеннолетних в ЦВСНП г. Владимир. Нахождение в данном центре является для подростков мерой наказания или мерой профилактического воздействия на несовершеннолетних правонарушителей?  По смыслу Закона помещение в ЦВСНП не является мерой наказания, целью помещения является не изоляция, а временное содержание подростка до устранения обстоятельств, послуживших основанием такого помещения.

Накопилось много актуальных проблем в районе. Самой важной и актуальной является проблема увеличения преступлений, совершенных несовершеннолетними в районе.

Спикеры подчеркнули, что большое внимание субъектам системы профилактики следует уделять занятости подростков, в том числе их трудоустройству в свободное от учебы время. При этом необходимо совместными усилиями проработать вопросы упрощения процедур принятия на работу несовершеннолетних и предусмотреть отдельные преференции.
Каждый вопрос сопровождался активным обсуждением предложенной темы, а также интересными примерами рассмотрения дел, взятыми из судебной практики.

Подводя итоги круглого стола, участники выразили единое мнение, что эффективная профилактическая работа возможна только в плотном взаимодействии между ведомствами и профильными организациями с привлечением всех институтов гражданского общества.