Рейды по магазинам района
15-03-2023, 15:29 | 2 635 | Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

В марте Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Судогодский район» совместно с отделом по молодежной политики и ОМВД России по Судогодскому району продолжаются рейды по выявлению торговых точек, где продают спиртосодержащие напитки несовершеннолетним

Поражает, что продавцы понимают, что перед ними совсем еще дети, но пиво все равно продают. Но возмущает еще и другое: никто из стоящих рядом взрослых не делает замечания ни продавцам, ни подросткам.

Мы должны объединить усилия всех служб и общественности...
Ситуация такова: студенты, школьники –отучились и предоставлены сами себе, так как родители работают. Чем они занимаются в отсутствии взрослых? Наши дети, считая себя достаточно взрослыми, покупают себе пиво, различные коктейли, а то и более крепкие напитки.

Даже если им не продают спиртное в магазине (а такое предусмотрено законом), смышлёные подростки находят "доброго" взрослого, который рублей за 50 окажет им такую услугу. А после этого ребята уютно располагаются в ближайшем дворе или подъезде, или рынке. Когда их доставляют в отделение полиции, они начинают возмущаться: "Мы сидели тихо и никого не трогали!" Мало того, даже родители, приходя в полицию за своим чадом, восклицают: "Подумаешь, выпил бутылку пива".

Очень часто люди, достигшие 18 летнего возраста, сами могут составить компанию своему несовершеннолетнему другу, не осознавая, что своими действиями не только губят их неокрепший организм, но и нарушают закон (ч.3 ст. 6.10 КоАП РФ - штраф от 1500 до 3000 руб). Хочется предупредить родителей и подростков о том, что за распитие спиртных напитков предусмотрена административная ответственность (не говоря уже о пагубном влиянии спиртных напитков на растущий детский организм). За удовольствие выпить пиво можно дорого заплатить.

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, совершенная неоднократно, может повлечь уголовную ответственность. Ст.151.1 УК РФ - если это деяние совершено неоднократно, - наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иногодохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Административная ответственность ст. 14.16 п.2.1 КоАП РФ за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, установлена в виде штрафа, налагаемого:
Размеры штрафа составляют для граждан – от 30 000 до 50 000 рублей; должностных лиц - от 100 000 до 200 000 рублей; юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

По проведенной проверке в г. Судогда был составлен 1 протокол по данному нарушению, который будет рассмотрен мировым судом.
Результаты были подведены заведующей отделом по делам несовершеннолетних администрации МО «Судогодский район» И.Ю. Прохоровой:
«Данные рейды проходят регулярно, результат очевиден -  из 10 магазинов, посещенных во время рейда, только в одном была произведена продажа спиртосодержащей продукции подросткам. Всего за 2023 год проведено 2 рейда. И то, что из 20 посещенных торговых точек выявлен только 1 факт продажи алкоголя несовершеннолетнему - это большой показатель эффективных действий отдельно взятых органов.»