Безопасное поведение несовершеннолетних
23-05-2022, 16:50 | 3 603 | Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

В конце мая в здании Муромцевского лесотехнического техникума прошла очередная акция, проведенная КДН и ЗП администрации МО «Судогодский район» (Прохорова И.Ю.) совместно с прокуратурой района (Шальнов Н.Н.), ОНД (Морозова Д.С.) для студентов первокурсников.
 Были подняты важные темы для обсуждения: Безопасное поведение при общении со взрослыми, малознакомыми людьми; опасности в сети Интернет; поведение при пожарах.
В стране растет число людей, которые исчезли без следа. За несколько лет количество пропавших без вести почти удвоилось и превысило астрономическую цифру в 120 тысяч человек. Большинство все-таки находят. Живыми. Иногда через месяц, иногда через несколько лет.
Почти у каждого в кармане лежит смартфон с функцией отслеживания местоположения, на автомобилях установлены видеорегистраторы, а на каждом углу ведут съемку камеры наблюдения. Но при этом ежегодно в стране безвозвратно исчезают тысячи людей. Этому есть 3 причины: основная причина –беспечность, вторая причина – криминал, третья, как ни странно – лето!
 Что нужно знать, чтобы беспечность не довела до трагедии:
Нельзя разговаривать с незнакомцами и впускать их в квартиру. (Тысячи раз говорено! Однако, как показывает эксперимент спасательной группы «Лиза Алерт» 19 несовершеннолетних из 20 сами идут с незнакомцами, впускают в квартиру и т.п.)
Нельзя заходить с незнакомцем в лифт и подъезд. Нельзя садиться в автомобиль к незнакомцам. Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти с ними. Нельзя задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты. А если незнакомец просто просит показать нужную улицу или поднести сумку, проводить к магазину? Если человек не отстаёт от тебя, подойди к любому дому и сделай вид, что это твой дом, помаши рукой и позови родственников, которых как будто видишь в окне. Если тебя спрашивают, как найти улицу, объясни, как дойти, но ни в коем случае не провожай. Если тебя пытаются уговорить, отвечай, что тебе надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься. Если незнакомец предлагает тебе посмотреть что-то или помочь донести сумку, обещая заплатить, отвечай «Нет!». Если тебе предложили сниматься в кино, участвовать в интересном конкурсе или телепередаче, не соглашайся, а спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями. Если рядом с тобой тормозит автомобиль, как можно дальше отойди и ни в коем случае не садись в него.
 Не впускать в дом незнакомцев – ни сантехников, ни газовую службу – никого если вы один дома.
 Студентам был предоставлен ролик об опасностях в сети Интернет. Интернет – это безграничный мир информации, в котором есть как развлекательные и игровые порталы, так и полезные сведения для учебы и расширения кругозора. Однако необходимо помнить об опасностях виртуального мира. Неправильное поведение в интернете может принести вред не только тебе, но также твоим родным и близким. Итак, запоминаем! Используй сложные пароли, Пользуйся антивирусами,Никому не передавай свои конфиденциальные данные, Никогда не соглашайся прийти в гости к человеку, с которым ты познакомился в Интернете. Если назначается встреча, она должна проходить в людном месте и желательно с присутствием родителей. Помни, что под маской твоего ровесника может скрываться взрослый человек с преступными намерениями. Помни, что самый распространенный вид хулиганства в сети – это троллинг. Запомни простое правило: не надо кормить троллей! Если ты заметил, что кто-то в сети ведет себя таким образом, ты можешь легко победить его:
не спорь, не пытайся что-то объяснить, а просто не обращай внимания.
Ведь единственное, что нужно троллю – твоя реакция. Но если тебя начинают атаковать – требовать фото, видео или персональные данные, против тебя организуется коллективное преследование, искажают твои фотографии – все это не безобидные шутки, это буллинг.Обязательно сообщи взрослым (родителям, родственникам, учителям)
и вместе примите решение об обращении в полицию. Храни подтверждения фактов нападений в сети и не переживай в тайне от родителей такие ситуации. Если для травли используют твои прошлые ошибки или неправильное поведение – гораздо проще сразу признаться в этом перед старшими, чем загонять проблему внутрь. И никогда не принимай сам участие в травле кого-либо!
О том, как вести себя при пожарах мы напишем в следующем номере.



Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.