В рамках комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток» в районе проходит акция «Безопасное лето»
19-05-2022, 15:31 | 3 033 | Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Владимирской области в лице Жуковой Марины Анатольевны (заместитель председателя КДН и ЗП ВО) и Пименовой Натальи Сергеевны (сотрудник отдела по обеспечению деятельности Комиссии) совместно с КДН и ЗП администрации МО «Судогодский район» в лице Медведевой Нины Владимировны (председатель КДН и ЗП), Прохоровой Ирины Юрьевны (заместитель председателя КДН и ЗП), а также помощником прокурора Шальновым Николаем Николаевичем, старшим инспектором полиции Смирновой Натальей Олеговной, инспектором ОГИБДД Дугиной Ириной Сергеевной, сотрудником МЧС Морозовой Дарьей Сергеевной проведено мероприятие в МБОУ «Вяткинская СОШ» (Директор Чернышев С.М).
Правила безопасности особенно важны в летний период. Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, сходить в лес и заняться другими увлекательными делами. А чтобы долгие каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности. Именно на это сделала акцент Жукова М.А. Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период. Медведева Н.В. рассказала ребятам о том, где они смогут отдохнуть в этот прекрасный период и что для этого нужно сделать. Прохорова И.Ю. напомнила ребятам о безопасном поведении в лесу.      
 Прогулка в лес – это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребёнка с родной природой. Но есть некоторые правила, с которыми нужно обязательно ознакомиться, так как лес может таить в себе опасность. Необходимо всегда предупреждать домочадцев, или друзей, соседей в какую сторону идете в лес, когда планируете вернуться (в случае если вы потеряетесь вас быстрее найдут) всегда брать с собой заряженный телефон, одежда должна быть яркой и желательно со светоотражающими элементами. Но что делать, если заблудился? Морозова Д.С. объяснила ребятам, что не нужно поддаваться панике и бежать, куда глаза глядят. Как только потерял родителей, следует кричать громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу, и оставаться на месте. В крайнем случае воспользоваться телефоном экстренной службы 112.
 Смирнова Н.О. напомнила ребятам о комендантском часе. Ведь целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. Вот общие правила, которые предусмотрены в ФЗ № 124-ФЗ: единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00. (Летом с 23.00 до 6.00)
 Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы. За соблюдением детьми и их родителями режима комендантского часа обязаны следить правоохранительные органы, местные власти, органы опеки, иные ведомства.
 Конечно же инспектор ДПС Дугина И.С. напомнила подросткам о том, что начинается пора, когда жизнь без велосипеда просто невозможна. Велосипед – это одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия для несовершеннолетних. Перед покупкой двухколесного транспорта полицейские рекомендуют родителям позаботиться о безопасности своих детей, разъяснив им требования ПДД. Нужно помнить, что Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по велосипедной, вело-пешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Движение по правому краю проезжей части, обочине, тротуару или пешеходной дорожке допускается в исключительных случаях, в том числе при отсутствии вышеуказанных дорожек или полосы, либо возможности двигаться по ним. В конце беседы Шальнов Н.Н. объяснил подросткам насколько важно соблюдать Законы всегда и везде и только тогда можно чувствовать себя в безопасности.



Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.