В районе проходит межведомственная комплексная профилактическая операция «Семья».
28-12-2021, 09:27 | 3 448 | Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

В рамках операции «Семья» состоялся очередной рейд по семьям, состоящим на различных видах учета, а также по семьям, имеющим печное отопление в составе: заведующей отделом по делам несовершеннолетних администрации МО «Судогодский район» И.Ю. Прохоровой, сотрудника ГДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Судогодскому району Т.В. Потаповой, представителей от партии «Единая Россия» Андреевой О.А., Тепловой Е.Н., работника отдела культуры.
И с наступлением холодов, не будет лишним напомнить всем нашим жителям об опасности небрежного отношения к печному отоплению.
С гражданами и их детьми проведен инструктаж по пожарной безопасности, вручены памятки, напоминаем всем, у кого в доме печное отопление о том, что необходимо, чтобы устройство любого отопительного прибора-печи соответствовало определенным правилам:
-Дымовая труба печи при проходе через деревянные чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) с таким расчетом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы, до горючих элементов дома было не менее 38 см;
-Если печь стоит рядом с стеной дома, то между ними оставляют воздушный промежуток (отступку) на всю высоту печи. Размер отступа должен быть не меньше 13 см при толщине стенок печи в 1/2 кирпича и 32 см при толщине стенок в1/4 кирпича;
-На чердаке дымовая труба не должна иметь «боровов» (горизонтальных участков кладки);
-Следить за исправностью печей и дымоходов. В них не должно быть трещин и щелей;
-Дверцы топок печей должны быть исправны, близ которых на полу размещается железный лист размером 50х70 см. Тогда выпавшие из топки угольки не станут причиной возгорания;
-В чердачном помещении дома деревянная обрешетка вокруг дымовой трубы должна быть удалена на 13 см, а расстояние от топочной дверки до противостоящей стены не менее 1 метра 25 см;
-Своевременно проводить очистку дымоходов от сажи;
-Не размещать для про­сушки в непосредственной близости от печей белье, одежду, горючие вещества и материалы;
-Не допускать установку и пользование самодельными или временными печами без разрешения представителей соответствующих организаций и структур;
-Не разжигать печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Такие случаи редки, но они могут привести к ожогам и даже гибели людей;
-Не устанавливать у отопительных приборов емкости с горючими жидкостями;
-Не поручать детям розжиг печей;
Естественно, правильно сложить печь может только мастер-печник. Но недостаточно только иметь печь, отвечающую всем правилам. Необходимо соблюдать правила ее эксплуатации.
В ходе проверок выявлены недостатки, даны рекомендации по поводу их устранения.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «122». Детям вручены подарки от Снегурочки.
Будем надеяться, что вся эта работа не зря…