НАШИ ДЕТИ. ВРЕМЕННАЯ ИЗОЛЯЦИЯ - КРАЙНЯЯ МЕРА
6-10-2021, 09:05 | 3 789 | Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

     В конце сентября в прокуратуре Судогодского района прошло заседание в форме круглого стола под председательством и. о. прокурора района Артёма Викторовича Гущина. Обсуждался вопрос, связанный с направлением несовершеннолетних правонарушителей в центр временного содержания - ЦВСНП.
     В заседании приняли участие председатель Судогодского районного суда Александр Феодосиевич Кулаков, помощник прокурора Николай Николаевич Шальнов, инспектор ГДН ОУУП и ПДН ОМВД России Наталья Олеговна Смирнова, заведующая отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Судогодского района Ирина Юрьевна Прохорова, заместитель начальника управления образования Галина Ивановна Иванова, специалист отдела по молодёжной политике администрации района Ирина Вадимовна Мишенина.
     О проблемах, связанных с помещением подростков в ЦВСНП рассказала Наталья Олеговна Смирнова. Отметила, что за 9 месяцев 2021 года сотрудниками ОМВД России по Судогодскому району было вынесено 11 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении 13 несовершеннолетних (двое из которых – иногородние), совершивших общественно опасные деяния до наступления возраста привлечения к уголовной ответственности. За аналогичный период прошлого года таких постановлений было семь.
     Всего за 9 месяцев 2021 года в ЦВСНП было помещено 2 подростка. Ирина Юрьевна Прохорова пояснила, что родители, так же как и подростки не совсем правильно понимают цель направления в данное учреждение. Это не только наказание за совершенное деяние, изоляция от общества, но и в первую очередь профилактическая работа с подростком. Там с ним занимаются специалисты различного профиля: преподаватели, психологи, социологи, воспитатели и т.п. В ЦВСНП нарушитель имеет время вдали от родителей, от друзей и всего социума, поразмышлять о происходящем вокруг. Порой начинает понимать, что такое дисциплина и какова её польза. В Центре временного содержания несовершеннолетний правонарушитель полноценно питается, соблюдает режим дня, что оказывает благотворное влияние на его состояние.
     Александр Феодосиевич Кулаков пояснил, что ЦВСНП осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также приказом МВД России от 01.09.2012 № 839 «О совершенствовании деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей».
     Согласно п. 10 Инструкции по организации деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, утвержденной приказом МВД России от 01.09.2012 № 839, к основным задачам ЦВСНП относятся: обеспечение круглосуточного приёма и временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в целях защиты их жизни, здоровья и предупреждения повторных правонарушений. Проведение индивидуальной профилактической работы с доставленными несовершеннолетними, выявление среди них лиц, причастных к совершению преступлений и общественно опасных деяний, а также установление обстоятельств, причин и условий, способствующих их совершению, информирование об этом соответствующих органов внутренних дел и других заинтересованных органов и учреждений. Доставление несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также осуществление в пределах своей компетенции других мер по устройству несовершеннолетних, содержащихся в ЦВСНП.
     Так же обратил особое внимание на то, что доказательная база совершения общественно опасных деяний должна быть на уровне.





Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.