Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги за 2020 год.
5-02-2021, 15:14 | 4 203 | Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

В начале февраля состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Судогодский район» в форме круглого стола по итогам работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Судогодском районе за 2020 год. Заседание провел глава администрации А.В. Смирнов.
На данном мероприятии присутствовали руководители всех органов и учреждений системы профилактики : заместитель главы администрации МО «Судогодский район» Н.В. Медведева, заведующая отделом по делам несовершеннолетних И.Ю. Прохорова, секретарь КДН и ЗП О.А. Двойнишникова, начальник УИИ В.Н. Борисова, сотрудник ОГИБДД И.С. Дугина, сотрудник ОМВД Т.В. Потапова, директор ГКУ ВО «ОСЗН» А.А. Коньков, начальник ОНД С.Ю. Никитин, директор ЦЗ С.Н. Образчиков и др.
Члены данного заседания обсудили информацию о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории района за прошедший год.
Прохорова И.Ю отметила, что в районе снижение подростковой преступности составило 66,7%, по лицам снижение составило – 56,2%. Все это благодаря слаженной работе всех органов. Отсутствуют преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (АППГ-2). Основными причинами и условиями, способствующими совершению преступлений и правонарушений несовершеннолетних, по-прежнему, являются: неблагополучная обстановка в семьях, отсутствие контроля за поведением и местонахождением детей со стороны родителей, в том числе, в позднее время суток, низкий уровень жизни семей, недостаточная индивидуально-воспитательная работа с учащимися по организации их досуга в свободное от учебы время.
Глава отметил, что родители стали меньше заниматься детьми, зачастую перекладывая воспитательные функции на школу, улицу. Совместный просмотр телевизора заменяет общение родителей с детьми. Все эти реалии в совокупности создают почву для увеличения уровня преступности и свидетельствуют о необходимости ранней профилактики преступлений и правонарушений в молодежной среде.
Родителям необходимо знать, что для ребенка они являются образцом поведения, особенно в дошкольном и школьном возрасте. Самое главное – добиться доверия ребенка и сохранить его всеми силами, не дать разрушиться. При отсутствии между родителями и ребенком доверительных отношений эффект воспитательного процесса не будет достигнут. Медведева Н.В. продолжая разговор добавила, что отрицательно влияют на формирование личности ребенка: поведение, противоречащее общественным нормам и принципам: систематическое пьянство, скандалы, разврат, проявления жестокости. Недостаточное внимание и любовь со стороны родителей. Ухоженный, вовремя накормленный и модно одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, интересов и переживаний никому нет дела. Такие ребята особенно стремятся к общению со сверстниками и взрослыми вне семьи, что в известной степени компенсирует им нехватку внимания, ласки и заботы со стороны родителей. Однако, если это общение приобретает нездоровый интерес, оно пагубным образом отражается на моральном развитии и поведении детей.
Участники круглого стола обсуждали много проблем, с учетом состоявшегося обсуждения, в целях повышения эффективности действий органов и учреждений системы профилактики по вопросам противодействия преступлениям несовершеннолетних комиссия подготовила постановление, где разработаны дополнительные меры, которые должны помочь несовершеннолетним удержаться от правонарушений и преступлений.
А.А. Коньков напомнил, что вопросы борьбы с детской преступностью возникали и решались в течение многих столетий, единой терминологии в этом отношении до сих пор, по крайней мере, в российской науке и практике не выработано. Профилактика преступности среди несовершеннолетних, требует сложной и разносторонней работы, направленной на ослабление уровня преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Глава администрации А.В. Смирнов поблагодарил участников совещания за слаженную совместную работу и выразил надежду на то, что и в наступившем году не будет роста преступлений.




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.