Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Судогодский район» информирует жителей Судогодского района о внесении изменений в законодательство Владимирской области.
21-10-2020, 16:23 | 3 832 | Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Судогодский район» информирует жителей Судогодского района о внесении изменений в законодательство Владимирской области.
Закон принят Законодательным Собранием области от 05.10.2020 №70 – ОЗ, в целях предупреждения причинения вреда здоровью лиц, не достигших 18 летнего возраста (далее несовершеннолетние), их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
На территории Владимирской области не допускается розничная продажа несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Запрещается вовлечение несовершеннолетних в употребление путем вдыхания сжиженного углеводородного газа путем покупки для них либо передачи им товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, предложения или требования употребить путем вдыхания.
Эта информация особенно важна для лиц, торгующих данным товаром.
Розничная продажа несовершеннолетнему товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц от 30 до 50 тысяч рублей.
Имеются в виду зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также баллоны, используемые для работы бытовых туристских плит, заправки зажигалок.
В подростковой среде фиксируется распространение такой формы токсикомании, как сниффинг, при которой состояние опьянения достигается вдыханием газа. Наибольшую опасность при вдыхании представляют пропан-бутановые смеси, входящие в его состав. Они могут вызвать аритмию и остановку сердца, что с высокой степенью вероятности приводит к летальному исходу.
За последние два года в РФ зафиксирован рост смертей несовершеннолетних от сниффинга: в 2016 году — 65, в 2017 году — 142, в 2018 году — 154. Среди погибших большинство несовершеннолетних – подростки в возрасте от 14 до 17 лет.
ОМВД России по Судогодскому району совместно с КДН и ЗП администрации МО «Судогодский район», а также АТО администрации МО «Судогодский район» будут проводить совместные рейды по контролю продаж данной продукции несовершеннолетним.

Заведующая отделом
по делам несовершеннолетних
администрации МО «Судогодский район»
И.Ю. Прохорова



Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.