Оперативное совещание.
11-06-2020, 09:09 | 4 487 | Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

В начале июня состоялось оперативное совещание при прокуратуре Судогодского района, на котором рассматривался вопрос анализа принимаемых органами профилактики мер по предупреждению подростковой преступности в условиях распространения коронавирусной инфекции и принятии дополнительного комплекса мер по стабилизации ситуации, связанной с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних.
На совещании под председательством А.В. Широкова, присутствовали руководители всех органов и структур системы профилактики : заведующая отделом по делам несовершеннолетних администрации МО «Судогодский район» И.Ю. Прохорова, секретарь КДН и ЗП О.А. Двойнишникова, начальник УИИ В.Н. Борисова, сотрудник ОГИБДД И.С. Дугина, сотрудник ОМВД Н.О. Смирнова, директор ГКУ ВО «ОСЗН» А.А. Коньков, помощник прокурора Судогодского района Н.Н. Шальнов, начальник ОДН С.Ю. Никитин и др.
Члены совещания обсудили информацию о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории района за прошедший период. Роста преступлений за 5 месяцев текущего года нет. Однако, основными видами преступлений среди несовершеннолетних по прежнему являются кражи.
Причинами, толкающими молодых людей на совершение преступления, являются:
•стремление к красивой жизни, желание быстрого обогащения;
•уверенность в том, что можно избежать наказания;
•стремление показать себя и самоутвердиться;
•алкогольная и наркотическая зависимость и др.
Родители стали меньше заниматься детьми, зачастую перекладывая воспитательные функции на школу, улицу.
Сейчас мы все переживаем неспокойное время. Существенные изменения претерпел наш обычный жизненный уклад: смена привычной жизнедеятельности, для многих – иной режим работы, спад физической активности, ограничения в свободе передвижения, вынужденное нарушение распорядка дня. Как результат – эмоциональное напряжение, которое мы все испытываем. Если взрослые уже имеют опыт преодоления эмоциональных проблем, то для детей эти испытания чрезвычайно трудны.
В связи с этим участники совещания предлагают родителям несколько рекомендаций, как и о чем следует общаться с ребенком в условиях вынужденной самоизоляции.
1.Не заостряйте внимание ребенка на проблеме. Говорить напрямую можно только тогда, когда ребенок сам проявит инициативу. Во всех других случаях слушайте ребенка и задавайте наводящие вопросы.
2. Часто говорите ребенку, что любите его и что сможете защитить в опасных ситуациях. Если ребенок маленький и у него возникли страхи в связи со сложившейся ситуацией, придумайте дополнительных защитников в лице домашнего животного, игрушек, ручки , лампы. Также можно создавать вместе коллажи и рисунки, заняться лепкой - трансформацией этого страха во что то более жизнерадостное, здоровое, красивое.
3. В период карантина избежать страхов и тревоги полностью невозможно. Если страхи и тревога мешают ребенку жить спокойно, то с ними нужно научиться справляться. Самое важное: внимательно слушайте и старайтесь понять чувства своего ребенка. Во время разговора ребенок выплеснет негативные эмоции и ослабит их.
4. Найдите ребенку дополнительные занятия и увлечения: просмотр старых фотографий, пение, рисование, чтение книг и т.п. в необычной форме. Это позволит не только занять свободное время ребенка в домашней обстановке, но и научит его выплескивать эмоции и энергию, обмениваться опытом с другими детьми.
Непредвиденная ситуация самоизоляции – это бесценный опыт взаимодействия с самыми родными и близкими, время осознания ценности общения с ними.
Твердо настаивайте на соблюдении режима самоизоляции каждым членом семьи, в том числе и подростком. Это несложно, если правила едины для всех. Требовать от подростка того, что сами родители не выполняют, бессмысленно.Подростки сразу видят фальшь, и это совсем не полезно для взаимоотношений. Если ребенок упорствует и стремится, например, встречаться с компанией друзей, расскажите ему о психологической ловушке, характерной для его возраста: молодым свойственна иллюзия собственной неуязвимости, исключительности. Они бессознательно верят, что плохое может случиться с кем-то, но только не с ними.
Поощряйте общение подростка с друзьями с помощью различных каналов связи (социальные сети, Скайп, мессенджеры, телефонные звонки). Помните о профилактике экранной зависимости: откладываем гаджеты за 1-2 часа до сна, организуем разнообразную активность дома.Проанализируйте вместе с подростком его день, помогите наполнить его и структурировать — занятия по предметам, общение с друзьями, хобби, книги, помощь по хозяйству, физические упражнения и игры.Черпайте креативные и полезные идеи из интернета и вдохновляйте на это самого подростка.
Сведите к минимуму просмотр, чтение и прослушивание новостей, которые вызывают сильную тревогу или страх у подростка. Поясните, что не хотите нагнетать беспокойство, и пообещайте рассказывать ему понятным языком
Обнимайте своего ребенка в любом возрасте. Ищите формы телесного контакта, которые для него и для вас комфортны.
Подросток может морщиться от поцелуев мамы в щеку, но радоваться шуточным «толканиям» с папой и обожать, когда мама массажирует ему голову.
Участники оперативного стола обсуждали много проблем, с учетом состоявшегося обсуждения, в целях повышения эффективности действий органов и учреждений системы профилактики по вопросам противодействия преступлениям несовершеннолетних комиссия подготовила постановление, где разработаны дополнительные меры, которые должны помочь несовершеннолетним удержаться от правонарушений и преступлений.





Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.