Сниффинг
19-03-2020, 10:50 | 4 597 | Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

В марте в администрации Судогодского района состоялось внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где рассмотрен вопрос « О мерах по профилактике подростковой токсикомании (в том числе и новых видов) и формах предотвращения их распространения». Участниками заседания были специалисты различных сфер: заместитель главы района по социальным вопросам, начальник управления образования Н.В. Медведева, заведующая отделом по делам несовершеннолетних И.Ю. Прохорова, инспектор полиции Н.О. Смирнова, заведующая сектором по молодежной политики М.Г. Новикова, заместитель начальника УО Г.И. Иванова, специалист УО И.В. Салтыкова и др.
Нина Владимировна рассказала участникам заседания насколько назрел данный вопрос в нашей стране, насколько важно именно сейчас принять действенные меры по предотвращению распространения этой заразы в нашем районе.
Заслушали Прохорову И.Ю., которая напомнила участникам заседания о том, что такое сниффинг, снюс и т.п
Эту информацию необходимо довести и до вас, уважаемые Судогодцы, возможно это поможет предотвратить проблемы со здоровьем вам и вашим близким.
Сниффинг – новая угроза подростковой токсикомании,– вдыхания паров газа из зажигалок или баллонов для их заправки.
Почти всегда увлечение сниффингом – групповое. Самый уязвимый возраст для развития зависимости – 10–12 и 16–17 лет.
Газ легко доступен для ребенка — его можно купить практически в любом магазине.
Наибольшая опасность подобных летучих наркотических веществ заключается в том, что они, минуя желудочно-кишечный тракт и печень, где могли бы частично нейтрализоваться, сразу попадают через легкие в кровь и с её током поступают в головной мозг.
Серьезная опасность – и в том, что определенной летальной дозы не существует. Даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, токсического отека головного мозга, закупорки дыхательных путей рвотными массами, отека легких в ответ на проникновение паров газов для зажигалок в бронхи и альвеолы.
Выброс в кровь стрессовых гормонов вызывает частое сердцебиение, нарушение проведения нервных импульсов, управляющих работой сердца, и смерть от его внезапной остановки.
При вдыхании подростками газа появляется неконтролируемый поток мыслей и действий, наблюдается высокая внушаемость. При продолжении вдыхания газа наступает следующий этап: изменяется восприятие мира, возникает дезориентация, спутанность сознания, появляются слуховые и иные галлюцинации.
Признаки сниффера - как опознать, что ребенок нюхает газ
Опознать по внешним признакам, что ребёнок нюхает газ (не в момент опьянения, а позже) очень сложно, так как после употребления смеси газов, не остается запаха, и их действие проходит быстро.
Однако, выявить детей, увлекающихся "газовой токсикоманией", при достаточной вашей внимательности, всё-таки можно. Основные признаки:
• верхняя часть тела, голова обычно горячие на ощупь (прилив крови), лицо отёчное;
• раздражение слизистых верхних дыхательных путей (нос – красный);
• вокруг губ, особенно в уголках рта, отмечается кайма раздражения кожи;
• охриплость голоса;
• слабость, тошнота и рвота;
• грубые расстройства поведения: агрессия, обман и тому подобное.
Более 360 детей погибли в России с 2016 по 2018 год из-за токсикомании, в частности вдыхания бытового газа. Об этом сообщил представитель главного управления криминалистики Следственного комитета РФ Виктор Тюков. С одной стороны, являясь разновидностью токсикомании, сниффинг наказуем.
Потребление одурманивающих веществ в общественном месте – в соответствии с частью 2 статьи 20.20 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Субъектами данного правонарушения могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста.
Для несовершеннолетних же тосикоманов – нет ограничений по месту. Потребление ими одурманивающих веществ (правонарушения, предусмотренного статьей 20.22 КоАП РФ) где бы то ни было влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Вовлечение несовершеннолетнего в употребление запрещенных веществ так-же преследуется по закону. В соответствии с частью 1 статьи 6.10 КоАП РФ, вовлечение несовершеннолетнего в употребление одурманивающих веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
Часть 2 данной статьи КоАП РФ предусматривает более серьезное наказание – привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей при совершении вышеуказанных наказуемых действий специальными субъектами административной ответственности – родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних.
Не менее опасны сейчас и так называемые снюсы. Но, о них мы расскажем в следующей статье.
Комиссией приняты решения во всех образовательных организациях провести классные часы на данную тематику с целью предупреждения подростковой токсикомании. Провести беседы на родительских собраниях.




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.