Сектор по молодежной политике
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Яркая личность
20-02-2017, 16:09 | 3 570 | Новости Печать

Детям, как и всем, тоже необходимо знать Правила дорожного движения и быть заметными на дороге, они особенно нуждаются в помощи со стороны взрослых, тем более, будучи участниками дорожного движения. В Судогодской основной школе среди учащихся начального звена проведено занимательное мероприятие - спортивно-обучающая эстафета по Правилам дорожного движения «Умелый пешеход».
         Организаторы мероприятия - Госавтоинспекция Судогодского района, сектор по работе с молодежью МКУ «Управление культуры, спорта, туризма и молодежной политики» и автошколы района – «ВОА», «Автодар», АШ «Миг», посвятили его формированию у детей младшего школьного возраста культуры безопасного поведения на дороге.
В начале мероприятия инспектор по пропаганде отделения ГИБДД Ирина Дугина провела с детьми профилактическую беседу по безопасному поведению на проезжей части, в ходе которой напомнила учащимся о значениях дорожных знаков и ловушках, правилах безопасного перехода и необходимости использования световозвращателей. Во время занятия ребята с интересом просмотрели мультфильм «Мигал Мигалыч» - «Световозвращатели», после рассказывали о личных примерах дорожных ситуаций, возникавших с их участием, и отвечали на заданные инспектором вопросы.
После чего, с помощью мобильного автогородка дети смогли закрепить полученные в ходе занятия знания на практике.
         В спортивном зале школы ребят ждала развернутая мини-улица с проезжей частью, пешеходными переходами, дорожными знаками и самое главное со светофорными объектами, максимально приближенными к реальным.
         Участникам предстояло пройти 5 станций. В этом развлекательном путешествии ребята проявили творчество, смекалку, коммуникабельность и конечно, знание Правил дорожного движения.
         В ходе соревнований теоретические задания сменялись практическими. Отвечая на сложные вопросы, дети повторили обязанности пешеходов. К каждой станции командам необходимо было пройти по маршруту как пешеходы в соответствии с Правилами дорожного движения.
         В проведении мероприятия активно участвовали юные инспектора дорожного движения. ЮИДовцы, уже имеющие опыт соревнования в подобных конкурсах и знающие Правила дорожного движения, заботливо сопровождали подопечных на этапах проведения конкурса.
         И вот жюри зарегистрировало время прибытия ребят на финиш. При оценке всех этапов конкурса, судьи пришли к выводу, что ребята очень старались и поощрения получили все команды. Поскольку конкурс был призван не только для соревнования, а для того, чтобы обратить внимание малышей – будущих водителей и пешеходов на важность темы безопасности на дороге и грамотного поведения на ней.
         Стоит отметить, что ребята подошли ответственно к своим ролям участников дорожного движения, пешеходы, осуществляли движение только по тротуарам, а дорогу переходили только на разрешающий сигнал светофора и исключительно — по пешеходному переходу.
         По окончанию мероприятия каждый получил в подарок светоотражающий смайлик, с которым теперь он будет заметнее на дороге и тематические памятки для уголка безопасности, на которых отображены основные правила для детей-пешеходов.


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.