Временно исполняющий
полномочия главы
Судогодского
муниципального округа
Владимирской области,
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Колгашкин Андрей Валерьевич
полномочия главы
Судогодского
муниципального округа
Владимирской области,
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Колгашкин Андрей Валерьевич
«Изменения в правилах налогообложения имущества, новые налоговые льготы»
20-05-2019, 08:07 | 6 177 | МИФНС
Печать
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 15.04.2019 №63-ФЗ изменились правила налогообложения имущества для физических лиц, появились новые налоговые льготы.
С учетом Послания Президента РФ, начиная с налогового периода 2018 года, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляются дополнительные налоговые вычеты.
?по налогу на имущество – налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв.м. в отношении площади квартиры, части квартиры, комнаты и на 7 кв.м. в отношении площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.
?по земельному налогу - налоговая база уменьшается на сумму кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка;
Если у налогового органа уже есть сведения о таких лицах, полученных в соответствии с федеральными законами, то с соответствующим заявлением обращаться не потребуется - льгота будет применена автоматически.
Беззаявительный порядок предоставления льгот при налогообложении недвижимости вводится также для иных «льготных» категорий: пенсионеров, инвалидов, детей-инвалидов, инвалидов боевых действий, владельцев хозяйственных построек площадью не более 50 кв.м., указанных в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ.
! Начиная с налогового периода 2018 года, транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с угоном или кражей, не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу, окончание розыска не повлечет возобновление налогообложения.
! Законом урегулирован вопрос об исчислении налога на имущество физических лиц в отношении полностью разрушенных объектов капитального строительства. В таких случаях исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта (по заявлению налогоплательщика) независимо от даты регистрации прекращения права на них в Едином государственном реестре недвижимости.
! С 2018 года вводится коэффициент, ограничивающий ежегодный рост земельного налога для физических лиц не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом. Исключение – земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога за которые применен повышающий коэффициент в связи с их несвоевременной застройкой (п.15,1 ст.396 НК РФ).
Изменения налогового законодательства при расчете имущественных налогов физическим лицам найдут отражение в сводных налоговых уведомлениях, рассылка которых во Владимирской области запланирована на август т.г.



























