Отдел экономики и сельского хозяйства

21-06-2019

Грант для начинающего фермера
Для предпринимателя, который зарегистрировал КФХ в последние два года, подойдет грант для начинающего фермера. Чтобы претендовать на грант фермер должен: зарегистрировать КФХ в сельских территориях и не заниматься предпринимательством в последние три года; перед подачей удостовериться, что КФХ проходит под требования микропредприятия. (Требования к ним можно прочитать в ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ”):
- быть главой КФХ не больше 24 месяцев с момента регистрации;
- составить план по развитию КФХ и прописать, куда он планирует потратить полученные средства. (Примеры бизнес-планов можно посмотреть и скачать на сайте федерального Минсельхоза);
- доказать, что у него есть опыт в сфере сельского хозяйства, например, показать диплом о средне-специальном или высшем образовании в сфере или подтвердить опыт работы;
- иметь собственные средства, которые придется показать при подаче. Не менее 10% от приобретаемого имущества нужно оплачивать не с помощью гранта;
- предоставить справки об отсутствии задолженностей по налогам, страховым взносам и штрафам;
- создать по одному рабочему месту на каждый полученный миллион рублей и сохранить эти места в течение 5 лет после получения поддержки. Максимальный размер гранта для начинающего фермера составляет 3 млн рублей для разведения КРС. Для других видов деятельности  - не более 1,5 млн. рублей. Минсельхоз устанавливает четкие правила, как аграрий может распорядиться полученными деньгами:
 - купить земельный участок;
- разработать проектные документы для строительства или реконструкции;
- купить или отремонтировать складские и производственные здания;
- построить дорогу;
- подвести коммуникации;
- купить животных;
- купить сельхозтехнику или инвентарь.