Отдел экономики и сельского хозяйства
Бизнес-инкубатор
28-12-2021

16 декабря  2021 года Правительством Российской Федерации утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие сельского туризма (Правила).
В соответствии с правилами, начиная с 2022 года, господдержку в виде грантов смогут получить представители малого аграрного бизнеса на проекты по развитию сельского туризма.
Максимальный размер гранта составит 10 млн рублей. Такие проекты могут включать строительство или ремонт помещений для приёма туристов и благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, снаряжения и инвентаря.
Срок окупаемости проекта не должен превышать пяти лет. В соответствии с Правилами часть средств при реализации проекта должна вложить сама организация. Для получения гранта до 3 млн рублей необходимо вложить 10% стоимости проекта, до 5 млн рублей – 15%, до 8 млн рублей – 20%, до 10 млн рублей – не менее 25%.
Новая мера поддержки положительно скажется на занятости сельского населения, увеличит продажи сельхозпродукции и поможет развитию экономики регионов в целом.
Более подробно с Правилами можно ознакомиться по ссылке.