Отдел экономики и сельского хозяйства
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































21-02-2020

12 декабря в администрации Судогодского района в рамках Координационного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства в Судогодском районе состоялся семинар, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся изменений налогового законодательства, вступающие в силу с  01.01.2020 года.
         Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Владимирской области Екатерина Сергеевна Староверова и начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 1 по Владимирской области Светлана Алексеевна Хотеенкова дали пояснения по применению положений Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ « О Внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
С 01.01.2020 предоставление налоговыми агентами налоговой отчетности по форме № 6-НДФЛ, расчетов по страховым взносам и сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2019 год, при условии численности работников свыше 10 человек, в электронном виде.  Налоговая отчетность по форме № 6-НДФЛ и сведения о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ за 2019 год подлежит представлению в налоговый орган не позднее 2 марта 2020 года.
С 01.01.2020 не относится к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН) реализация следующих трех групп товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками:
- лекарственные препараты;
- обувные товары;
- предметы  одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха.
В связи с этим налогоплательщикам, реализующим данные виды товаров и применяющие ЕНВД и (или) ПСН необходимо с 01.01.2020 перейти на УСН или общий режим налогообложения. Уведомление о переходе на УСН необходимо представить в налоговый орган до 31.12.2019 года.
Принят Закон Владимирской области от 28.11.2019 № 100-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О патентной системе налогообложения во Владимирской области и признании утратившим силу Закона Владимирской области «О введении патентной системы налогообложения на территории Владимирской области», вступающий в силу с 1 января 2020 года.  Изменения коснулись всех видов деятельности. Данным Законом внесены ограничения для применения ПСН. Всем индивидуальным предпринимателям, применяющим ПСН рекомендовано  ознакомиться с положениями Закона Владимирской области от 28.11.2019
№ 100-ОЗ.
Для расчета ПСН на сайте nalog.ru размещен электронный сервис «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента» (ссылка: https://patent.nalog.ru).
На семинар были приглашены индивидуальные предприниматели Судогодского района, которые активно задавали вопросы представителям налоговой службы. 
                                                                             



Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.