Отдел экономики и сельского хозяйства
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































В России появилась новая форма господдержки АПК – гранты «Агростартап».
24-05-2019, 08:50 | 4 298 | Отдел экономики и сельского хозяйства Печать

В России появилась новая форма господдержки АПК – гранты «Агростартап». Они помогут сделать первые шаги тем, кто собирается организовать фермерское хозяйство.
Получить грант «Агростартап» может гражданин Российской Федерации, который постоянно проживает в сельской местности и намерен заняться (или уже занимается) сельским хозяйством.
Претендент на «Агростартап» не должен быть получателем какого-либо иного гранта по линии Минсельхоза (например, «Начинающий фермер» или «Семейная животноводческая ферма»).
Претендент на «Агростартап» не должен осуществлять предпринимательскую деятельность в течение последних трёх лет в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и (или) не являться учредителем (участником) коммерческой организации, за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого он является.
В отличие от гранта «Начинающий фермер», «Агростартап» может быть предоставлен и владельцу личного подсобного хозяйства – но с условием, что в течение 30 дней после того, как претендента на грант назовут гранополучателем, он зарегистрирует своё КФХ в Федеральной налоговой службе.
Агростартап – это возможность получить у государства на безвозмездной основе до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства, или до 4 млн рублей, если хозяйство состоит в кооперативе.
Деньги будут предоставлены на условии софинансирования. Фермер должен определиться, сколько денег ему необходимо на создание и развитие хозяйства: не более 90% от этой суммы (без учёта НДС и транспортных расходов) предоставит государство и не менее 10% фермеру придётся вложить собственных средств.
Деньги выделяются на конкурсной основе. Претенденту на грант нужно будет представить в департамент сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области  бизнес-план (проект создания и развития) своего хозяйства.
Все бизнес-планы будут оцениваться по специальной шкале. По сумме баллов будут определены победители конкурса – они-то и получат господдержку.
Максимальный размер гранта будет зависеть от того, работает ли фермер в одиночку или состоит в кооперативе.
В первом случае максимальный размер «Агростартапа» – 3 млн рублей.
Во втором случае максимальный размер выше – 4 млн рублей, но есть особое условие: не менее 25% и не более 50% от общего размера гранта должно быть направлено на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, в котором состоит грантополучатель..
Грантовая поддержка должна быть использована в течение 18 месяцев с даты получения.
Грантополучатель обязан создать рабочие места. Их количество зависит от размера гранта:
  • до 2 млн рублей — как минимум 1 рабочее место
  • более 2 млн рублей – как минимум 2 рабочих места
Грантополучатель обязан выполнять показатели эффективности, которые будут записаны в соглашении о предоставлении гранта (например, увеличивать сбор овощей, наращивать поголовье, сохранять выход телят на уровне и т. д.)
Для полной информации об «Агростартапе» рекомендуем обратиться   в районное управление экономики и развития  сельского хозяйства МО «Судогодский район». ( сайт администрации МО «Судогодский район», далее - главное меню сайта, далее - управление экономики и развития  сельского хозяйства ).
Сроки начала и окончания приёма заявок будут объявлены на сайте департамента сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области.
(сайт «Департамента сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области», далее - «Направление деятельности», далее - «Малые формы хозяйствования»)
К началу приёма заявок у претендента на грант должны быть готовы необходимые документы и бизнес-план хозяйства.



Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.