Отдел экономики и сельского хозяйства
Судогодский район
Бизнес-инкубатор
Судогодский район
Начат прием заявок на конкурс «Старт - Искусственный интеллект -1» (очередь IV) Фонда содействия инновациям
4-02-2022, 14:56 | 4 654 | Отдел экономики и сельского хозяйства / Новости бизнес-инкубатора / Информация для организаций и индивидульных предпри Печать

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) объявил о начале отбора проектов по конкурсу «Старт - Искусственный интеллект-1» (очередь IV) в рамках программы «Старт» (в рамках выполнения результата федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»).
Конкурс «Старт - Искусственный интеллект» реализуется в целях создания новых и поддержки существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы и (или) решения с использованием технологий искусственного интеллекта.
Конкурс направлен на отбор проектов по следующим направлениям (лотам):
- компьютерное зрение;
- обработка естественного языка;
- распознавание и синтез речи;
- интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
- перспективные методы искусственного интеллекта.
Проект должен соответствовать критериям определения принадлежности к проектам в сфере искусственного интеллекта, установленным Министерством экономического развития Российской Федерации:
- критерию предмета проекта;
- критерию базовой технологии;
- критерию результата реализации проекта.
Реализация проекта должна быть направлена на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (например, разработка и изготовление прототипа продукта, его испытания), которые позволят проверить реализуемость заложенных в НИОКР научно-технических подходов и решений для снятия научно-технических рисков реализации проекта в целом, а также позволят оценить возможность создания на последующих стадиях реализации проекта продукта, востребованного на рынке.
Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru
Заявки на конкурс «Старт-ИИ-1» (очередь IV) принимаются c 20 января до 10:00 (мск) 16 мая 2022 года.
По результатам выполнения договора гранта грантополучателем должны быть достигнуты следующие результаты: НИОКР завершен; создана интеллектуальная собственность, права на которую должны быть оформлены согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации на предприятие - грантополучатель.
Максимальный размер гранта - до 4 млн. рублей. 
Плановый срок выполнения НИОКР - 12 месяцев.
С подробной информацией о конкурсе «Старт-ИИ-1» (очередь IV), в том числе о требованиях к заявителям можно ознакомиться на сайте Фонда содействия инновациям по адресу https://fasie.ru/press/fund/start-ai-2022/.


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.