Отдел экономики и сельского хозяйства

Внимание предприниматели! С 1 июля 2020 года прекращается оборот немаркированной табачной продукции.
21-02-2020, 13:46 | 4 273 | Отдел экономики и сельского хозяйства Печать

В целях исполнения требований законодательства об обязательной маркировке товаров средствами идентификации, торговым точкам, осуществляющим продажу табачной продукции, необходимо:
  • зарегистрироваться в информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировки средствами идентификации в соответствии с положениями Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 №224;
  • применять в соответствии с Правилами при продаже табачной продукции оборудование (сканеры, контрольно-кассовую технику с соответствующим программным обеспечением), которое позволяет считывать средство идентификации (двухмерный штриховой код) и формировать кассовый чек в формате, утвержденном постановлением правительства РФ от 21.02.2019 № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности»;
  • поручить оператору фискальных данных, обслуживающему субъект розничной торговли, передачу в информационную систему мониторинга сведений о выводе из оборота с применением контрольно-кассовой техники табачной продукции, маркированной средствами идентификации, в соответствии с Правилами;
  • заранее отработать вопросы взаимодействия с дистрибьюторами и операторами электронного документооборота в части формирования и подписания универсального передаточного документа в электронном виде усиленными квалифицированными цифровыми подписями.
Необходимая информация для работы с продукцией, маркированной средствами идентификации, располагается в открытом доступе на официальном сайте Минпромторга России, а также ООО «Оператор - ЦРПТ», являющегося оператором информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 03.04.2019 № 620-р, в сети «Интернет» по адресу:  https://честный знак.рф.