Управление по делам ГО и ЧС

Осторожно,клещи!
19-04-2019, 12:50 | 3 860 | ЕДДС информирует Печать

Клещи – это небольшие паукообразные, обитающие в лесах, на лугах и в зарослях кустарников. Клещи питаются кровью, и в этом кроется их опасность для человека.
Помимо того, что укус клеща неприятен, клещ ещё и является переносчиком различных инфекционных заболеваний, среди которых клещевой энцефалит – опасное заболевание, способное привести к смерти.

Период активности

Клещи становятся активными уже при температуре 0,3—1 °C. Период активности клеща – с апреля по октябрь, а в мае и июне вероятность быть укушенным наиболее высока.

Где прячется клещ

Обычно клещи располагаются в траве или кустах на высоте не выше 1 метра от земли. Они предпочитают места вблизи от протоптанных животными и людьми троп – их местонахождение клещи определяют по запаху. При приближении жертвы клещ вытягивает вперёд лапки, чтобы зацепиться за неё.

Как избежать укуса

• Не ходите в высокой траве с оголёнными ногами;
  • Заправляйте рубашку в брюки, а брюки – обувь;
  • Носите головной убор;
  • Используйте репелленты – средства, которые отпугивают клещей. Их можно наносить как на одежду, так и на тело.
  • Используйте акарициды – средства, убивающие клещей. Их наносят только на одежду.
Места на теле человека, которые клещ наиболее часто выбирает для укусов, – это паховая область, ноги, шея, подмышки, область за ушами. Клещ обычно выбирает места, где кожа наиболее нежная. У детей чаще всего от укусов страдает голова.

Что делать, если укусил клещ

Если клещ всё-таки вас укусил, нужно его извлечь, и чем быстрее, тем лучше. Дело в том, что чем дольше клещ взаимодействует с телом человека, тем выше риск передачи инфекции.
Лучше, чтобы клеща вытаскивал врач, но в походных условиях квалифицированная медицинская помощь доступна далеко не всегда. В этом случае придётся попробовать удалить клеща самостоятельно.

Как удалить клеща самостоятельно:

• Вопреки распространённому заблуждению, мазать клеща маслом не нужно и даже не рекомендуется врачами;
  • захватите клеща с помощью пинцета или петли из нити как можно ближе к его головке;
  • Аккуратно вытягивайте его перпендикулярно коже, раскачивая или вращая вокруг оси;
  • Ранку обработайте перекисью водорода и смажьте йодом.
  • Если голова клеща осталась под кожей, её можно вытащить стерильной иглой.
Не берите клеща голыми руками – если вы его раздавите, то можете получить заражение через микротрещины на коже.
После извлечения клеща сохраните его для исследования на заражённость инфекциями, а если это невозможно, клеща рекомендуется сжечь.