Управление по делам ГО и ЧС

Памятка о действиях населения при паводке и наводнении:
19-04-2024, 07:46 | 81 | ЕДДС информирует Печать

Памятка о действиях населения при паводке и наводнении:
  1. Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом близким и соседям.
  2. Если речь идет не о внезапном подтоплении, необходимо подготовиться к эвакуации в место временного размещения, определяемое органами местного самоуправления.
  3. Перед эвакуацией для сохранности своего дома следует отключить воду, газ, электричество, потушить печи, перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы, убрать в безопасные места сельскохозяйственный инвентарь, закрыть (при необходимости обить) окна и двери первых этажей подручным материалом.
  4. При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой документы, деньги, ценности, лекарства, комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания на несколько дней и следовать на объявленный эвакуационный пункт.
  5. При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее занять ближайшее возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде.
  6. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи: в светлое время суток — вывесить на высоком месте полотнища, в темное — подавать световые сигналы.
  7. В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой, и пить некипяченую воду. Намокшими электроприборами можно пользоваться только после тщательной их просушки.