Управление по делам ГО и ЧС

Памятка населению по действиям в случае подтопления или затопления:
3-04-2024, 08:00 | 33 | ЕДДС информирует Печать

1. До подтопления:
  • Подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продуктов.
    • Перенесите имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их повыше (на шкафы, антресоли).
    • Изучите со своими членами семьи пути эвакуации, возможные границы подтопления (затопления), а также места расположения ПВР.
    • Ознакомьтесь с местонахождением лодок, плотов на случай внезапного и бурно развивающегося подтопления.
  1. Во время подтопления:
  • Слушайте радио, чтобы получить известия о развитии событий.
    • Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам.
    • При наличии времени выключите газ, электричество, закройте плотно окна и двери.
    • Берите с собой только самые необходимые вещи.
  1. После подтопления:
  • Слушайте радио и следуйте инструкциям спасательных служб.
    • При подходе к жилью остерегайтесь порванных и провисших электрических проводов.
    • До проверки специалистами состояния электрической сети не пользуйтесь электроприборами.
    • Соблюдайте осторожность при входе в дом, проверьте надежность всех его конструкций (стены, пол).
    • При осмотре внутренних комнат не применяйте в качестве источника света открытый огонь, спички, свечи и т.п. из-за возможного присутствия газа в воздухе. Для этих целей используйте электрические фонари на батарейках.
    • Попавшие в воду продукты и запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены представителями санитарной инспекции.
    • Имеющиеся колодцы осушите методом выкачивания.
    • Проветрите и просушите жилое помещение, обеззаразьте загрязнённую посуду, поверхность мебели.