Управление по делам ГО и ЧС

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности!
22-03-2024, 07:45 | 32 | ЕДДС информирует Печать

•         Не оставляйте без присмотра включенные электрические и газовые приборы, топящиеся печи;
•         Уходя из дома убедитесь, что все электронагревательные приборы выключены;
•         Не применяйте нестандартные и самодельные электронагревательные приборы, и предохранители в аппаратах защиты электросети;
•         Не пользуйтесь повреждёнными розетками и электроприборами, следите за их состоянием;
•         Не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов;
•         Храните спички и зажигательные приборы в недоступных местах для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра;
•         Не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости и взрывоопасные предметы;
•         Не пользуйтесь неисправными печами, не доверяйте топку печи детям;
•         Не пользуйтесь дома открытым огнём;
•         Не курите в непредназначенном для этого месте;
•         Установите в жилых помещениях автономные дымовые извещатели.

Алгоритм действий при пожаре в домовладении
1.Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам «101» и «112» с мобильного;
2. Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара первичными средствами пожаротушения (огнетушителем, водой, водой, песком, землёй из горшков комнатных цветов);
3. При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.
4. Горючие жидкости тушить водой нельзя (тушите песком, землёй, огнетушителем, если их нет, накройте плотной смоченной в воде тканью).
5. При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.
6. Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, выйдите из дома, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям.
7. Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара.
8. При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода.
9. Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара.
Первичные средства пожаротушения
— это устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации и ликвидации пожара на начальной стадии его возникновения.
•                    Огнетушитель - надежное средство тушения пожаров до прибытия подразделений пожарной охраны.
•                    Вода – ею НЕЛЬЗЯ тушить горящее масло, горюче смазочные вещества, электроприборы под напряжением и электропроводку.
•                    Сухие сыпучие вещества (песок, земля) – для тушения всех типов возгораний.
•                    Плотная ткань, одеяло, полотенце - для тушения всех типов возгораний на этапе возникновения возгорания.

ГЛАВНОЕ ПРИ ПОЖАРЕ – НЕ ПАНИКОВАТЬ!
ПОМНИТЕ!
ОТСУТСТВИЕ ПАНИКИ, ЗАЛОГ ВАШЕГО СПАСЕНИЯ!