Управление по делам ГО и ЧС

Памятка по пожарной безопасности для населения:
18-03-2024, 07:44 | 41 | ЕДДС информирует Печать

1. Не оставляйте без присмотра включенные электрические и газовые приборы, топящиеся печи.
  2. Уходя из дома, убедитесь, что все электронагревательные приборы выключены.
  3. Не применяйте нестандартные и самодельные электронагревательные приборы и предохранители в аппаратах защиты электросети.
  4. Не пользуйтесь повреждёнными розетками и электроприборами, следите за их состоянием.
  5. Не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов.
  6. Храните спички и зажигательные приборы в недоступных местах для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра.
  7. Не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости и взрывоопасные предметы.
  8. Не пользуйтесь неисправными печами, не доверяйте топку печи детям.
  9. Не пользуйтесь дома открытым огнём.
  10. Не курите в непредназначенном для этого месте.
При пожаре необходимо:
  1. Сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефонам «101» и «112» с мобильного.
  2. Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.
  3. При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.
  4. Горючие жидкости тушить водой нельзя.
  5. При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.
  6. Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, выйдите из дома, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям.
  7. Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара.
  8. При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода.
  9. Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара.