Управление по делам ГО и ЧС

Памятка по правилам безопасности на водоёмах в весенний период:
18-03-2024, 07:43 | 38 | ЕДДС информирует Печать

1. Не выходите на лёд.
  2. Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах, не прыгайте с одной льдины на другую.
  3. Не стойте на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться.
  4. Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
  5. Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь.
  6. Не подходите близко к ямам, котлованам, канализационным люкам и колодцам.
  7. Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!
Запрещается:
  • выходить в весенний период на отдалённые водоёмы;
  • переправляться через реку в период ледохода;
  • подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
  • собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
  • приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.