Управление по делам ГО и ЧС

Сигналы гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и их действия:
22-03-2024, 07:41 | 36 | ЕДДС информирует Печать

1. «Воздушная тревога»: отключить свет, газ, воду, отопительные приборы, взять документы, плотно закрыть окна, пройти в закрепленное защитное сооружение или простейшее укрытие.
  2. «Химическая тревога»: отключить свет, газ, воду, отопительные приборы, взять документы, плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений, использовать средства индивидуальной защиты, остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении.
  3. «Радиационная опасность»: отключить свет, газ, воду, отопительные приборы, взять документы, плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений, принять йодистый препарат, использовать средства индивидуальной защиты, остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении.
  4. «Угроза катастрофического затопления»: отключить свет, газ, воду, отопительные приборы, взять с собой документы, осуществить эвакуацию или, при ее невозможности, занять верхние ярусы прочных сооружений до прибытия помощи.
  5. «Отбой» вышеперечисленных сигналов: вернуться из защитного сооружения к месту работы или проживания, быть в готовности к возможному повторению сигналов оповещения ГО.
При возникновении ЧС необходимо действовать в соответствии с рекомендациями, содержащимися в информационном сообщении. Дополнительную информацию о возможных опасностях можно получить по месту работы и в администрации по месту жительства.