Управление по делам ГО и ЧС

Памятка по пожарной безопасности
6-03-2024, 07:46 | 143 | ЕДДС информирует Печать

Памятка по пожарной безопасности содержит следующие рекомендации:
  1. Не допускайте шалости детей с огнём.
  2. Не оставляйте без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы, не применяйте самодельные электроприборы.
  3. Не допускайте эксплуатации ветхой электропроводки, не крепите электропровода на гвоздях и не заклеивайте их обоями.
  4. Не допускайте использование нестандартных электрических предохранителей («жучков»).
  5. Не пользуйтесь повреждёнными электрическими розетками, вилками, рубильниками.
  6. Не выбрасывайте в мусоропровод непотушенные спички, окурки.
  7. Не храните в подвалах жилых домов мотоциклы, мопеды, мотороллеры, горюче-смазочные материалы, бензин, лаки, краски и т.п.
  8. Не загромождайте мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в специальные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы в домах повышенной этажности.
  9. Не допускайте установки хозяйственных ящиков и мебели на лестничных площадках и в коридорах общего пользования.
  10. Не разжигайте костры вблизи строений и не допускайте пала сухой травы.
Если вы почувствовали в квартире запах газа:
  1. Перекройте все газовые краны.
  2. Не включайте электроосвещение и электроприборы.
  3. Не пользуйтесь открытым огнём (может произойти взрыв).
  4. Проветрите помещение и вызовите аварийную службу газа по телефону «04, 104».
В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01, 101» или по единому номеру вызова экстренных служб с любого телефона «112». Укажите точно адрес и место пожара.