Управление по делам ГО и ЧС

Памятка по безопасности на воде в зимний период
6-03-2024, 07:45 | 146 | ЕДДС информирует Печать

Вот некоторые правила безопасности на водоёмах в зимний период:
  1. Без необходимости не выходите на лёд водоёма.
  2. Безопасным для перехода является прозрачный лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.
  3. Не выходите на лёд при плохой видимости, когда идет снег или дождь.
  4. Лёд может неплотно соединяться с сушей, поэтому надо осторожно спускаться с берега.
  5. При переходе водоёма по льду следует пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии — убедиться в прочности льда с помощью пешни (палки), но ни в коем случае не ударом ноги.
  6. Если вы передвигаетесь группой, то нужно следовать друг за другом на расстоянии 5–6 метров.
  7. При переходе замёрзших водоёмов на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при её отсутствии следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук.
  8. Катание на коньках разрешается на льду, толщина которого не менее 12 см, а при массовом катании — не менее 25 см.
Если лёд под вами провалился, зовите на помощь.
Если никого поблизости нет, действуйте быстро и решительно, пока не намокла одежда и не замерзли руки. Не допускайте погружения в воду с головой! Избавьтесь от всех тяжёлых вещей, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и медленно, ложась на живот, наползайте на край льда грудью (можно спиной), поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбирайтесь на крепкий лёд в ту сторону, откуда вы шли. Можно использовать острые предметы: нож, близлежащую ветку, палку. Если лёд обламывается, не сдавайтесь! Наползайте на его кромку снова и снова!
Если на ваших глазах на льду провалился человек, сообщите о происшествии в службу спасения по телефону 101, 112.
Кроме того, вдоль берега водоёма установлены знаки безопасности, на которых указан телефон ближайшей поисково-спасательной станции. Позвонив по нему, сообщите номер знака безопасности — так спасателям будет легче определить место происшествия и быстрее прибыть на помощь.