Управление по делам ГО и ЧС

Памятка гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, для получения единовременной материальной и финансовой помощи
5-03-2024, 07:10 | 348 | ЕДДС информирует Печать

Граждане Российской Федерации имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций
(далее – ЧС), в том числе при наводнении.
Правом на получение единовременной материальной и финансовой помощи из федерального бюджета обладают граждане, признанные пострадавшими в результате ЧС и постоянно проживающие в населенном пункте, подвергшемся наводнению.

Для получения единовременной материальной и финансовой помощи из федерального и областного бюджета гражданам необходимо обратиться в местные администрации по месту жительства со следующими документами:
1) заявление о получении соответствующей помощи (всего составляется 4 заявления):
а) для получения выплат за счет средств федерального бюджета на имя губернатора области:
- на получение единовременной материальной помощи;
- на получение финансовой помощи в связи с частичной (полной) утратой имущества первой необходимости;
б) для получения выплат за счет средств областного бюджетана имя главы местной администрации:
- на получение единовременной материальной помощи;
- на получение финансовой помощи в связи с частичной (полной) утратой имущества;
2) документы, удостоверяющие личности гражданина и членов его семьи (паспорт; свидетельство о рождении – для лиц, не достигших 14 лет; в случае утраты паспорта – справка, удостоверяющая личность и выданная территориальными отделениями Федеральной миграционной службы России по Владимирской области);
3) документы, подтверждающие факт постоянного проживания гражданина и членов семьи в населенном пункте, пострадавшем в результате ЧС - наводнению, на момент ЧС (документ с отметкой о регистрации по месту жительства либо решение суда об установлении факта проживания).
При этом для получения единовременной материальной и финансовой помощи за счет средств областного бюджета не требуется предоставление данных документов при предъявлении надлежаще оформленных документов о праве собственности на соответствующее жилое помещение.
            А так же Вы можете обратитсячерез операторов мобильной связи и посредством размещения ссылки на посадочную страницу «Чрезвычайная ситуация. Рекомендации, правила поведения, меры поддержки», доступной по адресу http://www.gosuslugi.ru/mchs, на региональных и муниципальных интернет-ресурсах, информационных стендах местных администраций и многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг о возможности обращения за оказанием финансовой помощи в связи с нарушением условий их жизнедеятельности и утратой ими имущества первой необходимости в результате ЧС.