Управление по делам ГО и ЧС

Правила поведения на льду
26-02-2024, 09:24 | 238 | ЕДДС информирует Печать

Основные правила поведения на льду в зимний период:
  1. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  2. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя.
  3. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп.
  4. При переходе водоема группой необходимо соблюдать дистанцию друг от друга (5-6 м).
  5. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.
  6. Не допускайте детей на лед водоемов (на рыбалку, катание на коньках) без присмотра.
Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения по телефону 112.