Управление по делам ГО и ЧС

Безопасность на водоёмах в зимний период
18-01-2024, 09:20 | 1 129 | ЕДДС информирует Печать

Какой лёд считается безопасным для передвижения по замёрзшему водоёму?
Безопасным является прозрачный лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров, а с учётом длительных нагрузок допустимая толщина льда составляет 10 см.
Какие самые опасные места на льду водоёма?
Опасные места на льду водоёма: площадки, покрытые толстым слоем снега, чистые прогалины на снежном покрове, тёмные пятна, предупреждающие о непрочности льда, места с вмёрзшими в лёд камышами, водорослями или какими-то другими предметами, места сброса промышленных вод.
Какие спасательные средства необходимо с собой брать любителям зимней рыбалки?
Во время подлёдной рыбной ловли нельзя собираться большими группами и пробивать много лунок на ограниченной поверхности. Лунки в целях безопасности надо проделывать на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Не стоит ловить рыбу у промоин. Собираясь на рыбалку, необходимо взять с собой простые спасательные средства: верёвку длиной 12-15 метров, на одном конце которой должен быть закреплен груз весом 300-500 граммов, а на другом - петля, приспособление с заточенным стержнем для упора в лёд, так называемые «самоспасы», предназначенные для самостоятельного спасания из ледяно полыньи.
Что нужно делать в случае, если во время перехода замёрзшего водоёма под вами просел лёд?
При переходе водоёма по льду следует пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни (палки), но ни в коем случае не ударом ноги. Довольно редко лёд проламывается мгновенно. Обычно этому предшествуют проседание льда и характерное потрескивание. В этом случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам, скользящим («старческим») шагом.
Как себя вести, если провалился под лёд?
Если вы провалились под лёд, то немедленно зовите на помощь. Не поддавайтесь панике, действуйте быстро и решительно, пока полностью не промокла одежда и не замёрзли руки. Не допускайте погружения в воду с головой! По возможности следует избавиться от тяжёлых вещей, например куртки. Широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и медленно, ложась на живот, наползайте на край льда грудью (можно спиной), поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги. Выбирайтесь на крепкий лёд в ту сторону, откуда вы шли. Можно использовать острые предметы: нож, близлежащую ветку, палку.
Если лёд обламывается, не сдавайтесь. Наползайте на его кромку снова и снова, пока не окажитесь на твёрдой поверхности. Выбравшись из промоины, осторожно откатитесь и ползите до самого берега, где уже безопасно вставать на ноги. Далее, как можно быстрее необходимо оказаться в тепле, переодеться в сухую одежду, выпить горячего чая, при переохлаждении и обморожениях вызвать Скорую помощь.
Как помочь человеку, который провалился под лёд?
Если на ваших глазах в ледяную полынью провалился человек, нужно сразу сообщить о происшествии в службу спасения по телефонам 101, 112 или на ближайшую поисково-спасательную станцию, телефон которой указан на всех знаках безопасности вдоль береговой линии водоёма. Также можно попросить сделать это прохожих. Прежде, чем преступить к спасению самостоятельно, стоит трезво оценить свои возможности, только затем приступать к оказанию помощи. Ободрите пострадавшего, обязательно крикните, что идёте на помощь. Спасти человека помогут любые подручные средства – доски, ремни, шарфы, лыжи. Только бросать их пострадавшему нужно издали, за 3-4 метра, меньше, чем на это расстояние к краю пролома приближаться нельзя. Продвигаться вперёд к полынье необходимо только ползком, широко раскинув руки. Можно подложить под себя лыжу, доску, увеличив площадь опоры. Вытащив человека из воды, надо укрыть его, как можно быстрее доставить в тёплое помещение, снять с него мокрую одежду, энергично растереть тело смоченными в спирте или водке руками, напоить горячим чаем