Управление по делам ГО и ЧС

Действия населения при получении сигналов гражданской обороны
22-08-2023, 08:12 | 1 586 | ЕДДС информирует Печать

Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется подачей сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» путем включения сетей электрических, электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут с последующей передачей по сетям связи (в том числе сетям связи телерадиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ) аудио- и (или) аудиовизуальных сообщений с информированием населения о порядке действий при воздушной тревоге, химической тревоге, радиационной опасности, угрозе катастрофического затопления и других опасностях.

Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Подается с целью привлечения внимания населения об угрозе нападения противника, а также при аварии, катастрофе или стихийном бедствии. Сигнал подается как способом включения сирен, громкоговорящей связи, телерадиовещания, так и путем прерывистых гудков транспортных и других средств.
Действия населения. Необходимо:
- услышав сигнал немедленно включить радио, телевизор и прослушать сообщение о порядке действий;
- полученную информацию по возможности передать соседям;
- соблюдать спокойствие и порядок;
- действовать согласно полученной информации.
После сигнала «Внимание всем!» могут последовать другие сигналы с информацией об угрозе воздушного нападения противника, химического заражения, радиоактивного загрязнения или катастрофического затопления.

Сигнал «Химическая тревога»

Подается при угрозе или непосредственном обнаружении химического или бактериологического заражения.
- внимательно прослушать содержание информации о порядке действий;
- по указанию быстро надеть средства индивидуальной защиты;
- отключить электроэнергию, газ, воду, отопительные приборы;
- иметь при себе личные документы;
- при первой же возможности укрыться в защитном сооружении или выйти в указанный безопасный район;
- выполнить рекомендации о последующих действиях.
В зоне химического заражения следует находиться в убежище (укрытии) до получения распоряжения о выходе из него. Выходить из убежища (укрытия) необходимо в надетых средствах защиты органов дыхания.
Направление выхода из зоны заражения обозначается указательными знаками, а при их отсутствии надо выходить в сторону, перпендикулярную направлению ветра.
В зоне заражения нельзя брать что-либо с зараженной местности, садиться и ложиться на землю. Даже при сильной усталости нельзя снимать средства индивидуальной защиты, так как поверхность одежды, обуви и средств зашиты, может быть заражена. Лицам, получившим поражение необходимо немедленно
оказать первую помощь, ввести антидот и обработать открытые участки тела с помощью содержимого индивидуального противохимического пакета. После оказания помощи доставить пострадавшего на медицинский пункт. Лица, вышедшие из зоны заражения, обязательно должны пройти полную санитарную обработку и дегазацию одежды на специальных пунктах.

Сигнал «Радиационная опасность»

Подается при угрозе и приближении радиоактивного облака, а также при образовавшемся радиоактивном загрязнении территории.
- отключить электроэнергию, газ, воду, отопительные приборы;
- иметь с собой личные документы, средства индивидуальной защиты, запас воды и продовольствия;
- при необходимости оказать помощь детям и престарелым;
- убыть в защитное сооружение гражданской обороны.
В зоне радиоактивного загрязнения население может находиться в защитном сооружении гражданской обороны, от несколько часов до нескольких суток, после чего оно может перейти в обычное помещение.
По соответствующему указанию, для уменьшения вредного воздействия радиоактивного облучения на людей могу применяться профилактические средства из комплекта индивидуальных аптечек.

Сигнал «Угроза катастрофического затопления»

Подается при угрозе наводнения, с внезапным повышением уровня воды в реке, подтоплением домов. Необходимо:
- внимательно прослушать содержание информации о порядке действий;
- по указанию быстро надеть средства индивидуальной защиты;
- закрыть мокрой тканью щели вокруг двери, вентиляционных отверстий;
- взять документы, аптечку, необходимые вещи, запас продуктов и воды, по возможности на 3 суток;
- оказать помощь детям и престарелым лицам;
- прибыть в указанный в сообщении район сбора;
- эвакуироваться в безопасный район или пункт временного размещения населения.

Сигнал "Воздушная тревога"

Предупреждает население об угрозе воздушного нападения противника, непосредственной опасности поражения города (района).
Действия населения при нахождении дома. Необходимо:
- отключить электроэнергию, газ, воду, отопительные приборы;
- взять с собой личные документы, средства индивидуальной защиты, запас воды и продовольствия;
- плотно закрыть окна, форточки, вентиляционные устройства и двери;
- при необходимости оказать помощь детям и престарелым;
- убыть в защитное сооружение гражданской обороны.
Действия при нахождении на рабочем месте. Необходимо:
- выполнить требования инструкции, предусматривающей немедленное прекращение работ с безаварийной остановкой оборудования и переводом процессов непрерывного цикла на безопасный режим работы;
- убыть в защитное сооружение гражданской обороны.
В организациях, где по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, остаются только дежурные смены.
Действия при нахождении в городском транспорте. Необходимо:
- выйти из транспорта в месте его остановки;
- выполнить указания постов полиции;
- убыть в ближайшее защитное сооружение гражданской обороны, а при его отсутствии использовать естественные укрытия и подземные пространства, включая метрополитен.
Население покидает защитные сооружения гражданской обороны с разрешения комендантов (старших) убежищ и укрытий. Рабочие и служащие возвращаются на свои рабочие места и приступают к работе.