Управление по делам ГО и ЧС

Памятка по действиям при грозе и шквальном ветре
11-05-2023, 08:04 | 1 920 | ЕДДС информирует Печать

Памятка по действиям при грозе и шквальном ветре.
Действия при шквальном ветре:
1. Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий всевозможные предметы.
2. На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи.
3. Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.
4. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.
5. Если скорость ветра достигает критической отметки необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении.
Действия во время грозы:
1. Если вы оказались в грозу на открытой местности и не имеете возможности спрятаться в здании или машине, то отходите подальше от отдельно стоящих деревьев и высоких строений.
2. Если гроза застала Вас в автомобиле, не следует покидать его. Металлический корпус автомобиля защитит Вас, даже если молния ударит прямо в него.
3. Избегайте холмов и других возвышенностей.
4. Необходимо срочно избавиться от всех металлических предметов.
5. Если вам не удалось найти укрытие, то присядьте на корточки и обхватите руками колени.
6. Запрещается во время грозы разговаривать по телефону (исключая беспроводной и сотовый), держаться за металлические трубы, заниматься ремонтом электропроводки.