Управление по делам ГО и ЧС

Порядок действий при ДТП.
25-04-2023, 08:30 | 1 926 | ЕДДС информирует Печать

Что предпринять, если вы стали участником или очевидцем дорожно-транспортного происшествия? Специалисты МЧС России напоминают порядок действий, которые помогут оказать пострадавшим максимально  возможную помощь.
Основное правило – обязательно проявите участие, оставайтесь милосердным и отзывчивым во всех ситуациях, особенно когда участнику аварии требуется посторонняя помощь.
Если вы водитель авто, остановитесь на обочине и выставьте за 15-20 метров от места происшествия знак аварийной остановки или мигающий фонарь, включите на своей машине аварийную сигнализацию.
При наличии сотового телефона незамедлительно позвоните в любую из экстренных служб – «скорую помощь», пожарную охрану, ГИБДД. При отсутствии связи передайте сведения о ДТП через водителей проезжающего транспорта в ближайшее подразделение ГИБДД или пожарную часть. Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101 (набор номера осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).
До прибытия экстренных служб, позаботьтесь о пострадавших. Если пострадавших в машине нет, то осмотрите кюветы, ближайший кустарник и траву. Обнаружив пострадавших, по возможности окажите им первую помощь, используя автомобильную аптечку. Пострадавших, находящихся на проезжей части, необходимо дополнительно обозначить предупредительными сигналами.
Важно! Выключите зажигание в разбитом автомобиле, отсоедините аккумулятор. Проверьте, не вытекает ли бензин или другая легковоспламеняющаяся жидкость. Не используйте открытый огонь для осмотра автомобиля. При наличии дыма или запаха дыма найдите источник горения и постарайтесь потушить его.
По ситуации и по состоянию пострадавших определите, следует ли незамедлительно доставить их попутным транспортом или на своей машине в ближайшее лечебное учреждение.
Не перемещайте тяжело пострадавших, если нет угрозы пожара, взрыва и прочих угроз!
Прибывшим на место аварии сотрудникам ГИБДД и пожарным детально опишите всё, что вы увидели на месте происшествия.
Соблюдайте правила дорожного движения и проявляйте уважение ко всем участникам дорожного движения, своевременно готовьте транспортное средство к сезонным рискам и к погодным особенностям вашего региона.