Управление по делам ГО и ЧС

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ В ПЕРИОД ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА
5-04-2023, 08:36 | 1 944 | ЕДДС информирует Печать

При обильном таянии снега, подтопление угрожает некоторым участкам поселений, и в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в низинах.
С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры:
Внимательно следить за метеосводками и уровнем воды в водоемах.
Уточнить границы подтопления в районе проживания.
Очистить придомовую территорию от снега, мусора.
Прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории обязательно рядом с ней от снега, льда, мусора;
Очистить оголовки водопропускных труб, промыть трубы ливневой канализации от грязи.
Подготовить набор самого необходимого на случай, если Ваш дом окажется отрезанным от «большой земли».
Заранее продумать, куда убрать домашних животных, скот.
Домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов по возможности перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места.
Во дворе оставить как можно меньше хозяйственной утвари, иначе вода унесет ее с собой. Если убрать вещи нет возможности, привяжите их.
Емкости с бензином, керосином и др. горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность опрокидывания или выдавливания.
Пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше отвезти в безопасные места.
Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.
Рекомендуем населению застраховать свое имущество во избежание нанесения материального ущерба весенним паводком.