Управление по делам ГО и ЧС

Памятка по запрету пала сухой травы
12-04-2023, 08:57 | 2 108 | ЕДДС информирует Печать

Памятка по запрету пала сухой травы Внимание жители!
Ежегодно после схода снежного покрова происходит десятки возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое, распространяется с большой скоростью и на большие площади. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.
Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли, удобряет ее золой, поэтому многие граждане специально устраивают пал травы.
На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть, кроме того, огонь очень легко может добраться до строений на вашем участке.
Ни в коем случае не допускайте:
- пал сухой травы;
- неконтролируемое сжигание мусора;
- будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.
В усадьбе или на даче:
- всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком;
- сухую траву надо собирать граблями, сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений;
- опасайтесь сильных порывов ветра;
- при сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы искра случайно не полетела в сторону строений.
Если вы обнаружили горение сухой травы – позвоните в службу ЕДДС Судогодского района по телефону 2-19-87, 112, 101.