Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Вождение весной: опасности и основные правила
27-03-2023, 12:37 | 2 069 | ЕДДС информирует Печать

Вождение весной: опасности и основные правила


Для профессиональных водителей, работающих круглогодично, вождение весной не требует долгой адаптации. Автовладельцы, предпочитающие зимой выезжать на дорогу пореже, часто попадают в аварии.

Опасности вождения весной

Основными опасностями весеннего вождения становятся резкие изменения климата, изменившиеся дорожные условия, самоуверенность водителей. В начале весны опасны ночные заморозки, быстро превращающие растаявший снег в гололед. Заранее поменяв зимнюю резину на летнюю, вы рискуете потерять управление автомобилем на обледенелых участках асфальта.
Особенно опасны участки льда, покрытые лужами. Эффект аквапланирования, усугубленный гололедом, приводит к тяжелым авариям (вылетам с дороги, переворотам, лобовым столкновениям). Затрудняют вождение утренние туманы, весенние ливни, грязь на дорогах.
После зимних стуж в России традиционно ухудшается состояние дорог. Тяжелые грузовики выворачивают целые пласты асфальта, даже на знакомых маршрутах появляются новые ямы и выбоины. Стираются разметки на асфальте, трудно соблюдать рядность, видеть встречную полосу.
Весеннее солнце улучшает настроение, но у многих водителей эйфория выражается в увеличении скорости, снижении осторожности. В то же время на автомагистралях увеличивается трафик, осложняется дорожная обстановка.

Правила вождения весной

Выезжая на весеннюю дорогу, учитывайте все опасности, не поддавайтесь эмоциям. После зимы нужно отмыть кузов от «дорожной химии», проверить ходовую часть и тормоза. Опытные водители рекомендуют такие правила вождения весной:
  1. Интересуйтесь прогнозом погоды. Особое внимание уделяйте ночным заморозкам. Во второй половине весны опасны и сильные дожди, затрудняющие вождение.
  2. Меняйте зимнюю резину только после отступления морозов. Во многих регионах установленные сроки замены покрышек не совпадают с климатическими условиями. В гололед машина на летних покрышках становится неуправляемой.
  3. Не поддавайтесь эйфории от скоростной езды. Несоблюдение скоростного режима по статистике — основная причина весенних аварий. При анализе дорожной обстановки учитывайте, что в хорошую погоду активизируются и «лихачи», не соблюдающие правила дорожного движения.
  4. Внимательно следите за дорожным покрытием. Особенно опасны ямы под лужами. Они могут быть глубиной в колесо автомобиля. При проезде глубокой лужи на скорости вы можете повредить подвеску или получить гидроудар двигателя. Снижайте скорость перед плохо видимыми участками дороги. По возможности объезжайте лужи.
Соблюдая несложные правила вождения весной, вы убережете машину и свое здоровье от ненужных аварий.


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.