Управление по делам ГО и ЧС

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПАВОДКЕ
28-03-2023, 08:00 | 1 974 | ЕДДС информирует Печать

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПАВОДКЕ

Паводок – это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах и т.п.
Вследствие наводнения, паводка начинается проседание домов и земли, возникают сдвиги и обвалы. В период паводков радиотрансляционная сеть в квартирах и на рабочих местах должна действовать круглосуточно, так как население оповещается заблаговременно. Ознакомьтесь с сигналами оповещения, мерами и правилами эвакуации, подготовьтесь к ней заранее.
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ПАВОДКА
Действия в случае угрозы возникновение наводнения, паводка:
– Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.
– Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.
– Узнайте в органах местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.
– Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.
– Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.
– Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.