Управление по делам ГО и ЧС

Как не попасть в «скользкую» ситуацию
20-02-2023, 08:00 | 2 240 | ЕДДС информирует Печать

Основное правило для водителей в гололед (как и в случае с другими видами сложных погодных условий) – не позволять себе резкое вождение. Стартовать, равно как и тормозить, нужно плавно. И желательно, сделать это правило своим девизом, хотя бы в зимний период. Ведь многие автомобилисты, склонные к лихачеству, за лето и теплую осень забывают о коварстве скользкой дороги.
1. Зимой на колесах автомобиля всегда должна быть зимняя резина.
2. Скоростной режим надо соблюдать обязательно. А на гололеде следует быть особенно острожными и ездить на низкой скорости. Дистанция от впереди идущего автомобиля должна быть больше, чем в теплое время года. Если резко затормозить, машину занесет, при этом есть риск потерять управление. Торможение надо начинать заранее короткими нажатиями на тормоз.
3. Когда двигаетесь от  светофора, не надо резко разгоняться, потому что на скользкой дороге  не все водители расторопные, кто-то впереди может не успеть  завершить маневр, и тогда вы  столкнетесь. При этом надо иметь  в виду, что, как правило, во время  сложной обстановки на дороге  возрастает хаотичность, то есть  водители беспорядочно перестраиваются  из одной полосы в другую, возникают  необдуманные обгоны и прочее.
4. Когда вам надо остановиться  на гололеде, лучше предупредить  об этом водителя, который едет  сзади: несколько раз нажмите  на тормоз, чтобы помигать стоп-сигналом  и тем самым привлечь внимание.