Управление по делам ГО и ЧС

Что делать при встрече с кабаном в лесу
27-10-2022, 08:00 | 6 495 | ЕДДС информирует Печать

При встрече с кабаном в лесу рекомендуется предпринять такие действия:
  1. Не впадать в панику.
  2. Постараться тихо, не делая резких движений, обойти животное стороной. Если вепрь близко, помогает разговор, пение, свист, постукивание — любой шум, привлекающий внимание. Кабана способен отпугнуть даже звук мобильного телефона. Есть большая вероятность, что после этого зверь скроется в лесу. Идеальный вариант — выстрел в воздух из какого-либо оружия.
  3. Создавая шум, важно не переступать черту: движения в свою сторону, слишком активные замахи животное воспримет как агрессию.
  4. Если вепрь бежит непосредственно на человека, а деревья рядом отсутствуют, рекомендуется в момент нападения резко увернуться в сторону. Кабан — мощное, но неповоротливое животное. По инерции оно пробежит еще несколько метров. Далее нужно постепенно отходить в сторону какого-либо укрытия или дерева.
  5. Лучший вариант спастись от зверя — залезть на рядом стоящее дерево. Достаточно метровой-полутораметровой высоты, чтобы оказаться в безопасности. В отличие от медведя, вепри не умеют лазать по деревьям. Они не способны высоко прыгать, как волк. Достать человека кабан не сможет. Однако сильно разозленная дикая свинья быстро не уйдет и может потратить много часов на ожидание, пока обидчик слезет с дерева. Человеку придется просто подождать, пока зверь ретируется.
  6. Палки, электрошокеры, газовые баллончики, дымовые шашки не помогут против кабана.
  7. Ножом дикую свинью убить или серьезно ранить очень сложно, с задачей справится далеко не каждый опытный человек, не то что обыватель. Топором нейтрализовать вепря проще, но нужно попасть — точно и сильно — по позвоночнику или голове.
  8. Если напал кабан, не стоит применять против него мелкокалиберное оружие. Раненый кабан станет только злее. Стрелять нужно мощным оружием с сильным останавливающим действием.
  9. Нужно избегать поросят даже при отсутствии матки. Не брать их на руки, не делать с ними фото или видео. Это опасно, так как дикая свинья может неожиданно вернуться. Поросят надо отпугнуть звуком.
  10. Не бежать сломя голову от дикой свиньи. Крайне мало шансов, что это удастся сделать. Бегущий объект лишь раззадорит зверя.
  11. Не поворачиваться к животному спиной. Зверю это дает шанс провести атаку на незащищенного противника.
  12. Избегать взгляда в упор. Пристальный взгляд воспринимается как вызов.
  13. Не прикармливать диких животных на привалах.
  14. Основной выход — это забраться на ближайшее дерево. Кабаны не умеют лазить по деревьям и прыгать вверх. Кричать и бросаться оттуда чем-то не стоит. Наиболее разозленные могут прождать под деревом несколько часов.
    Зачастую при встрече начисто вылетает из головы, что делать, если встретил дикого кабана. Поэтому при походе в лес нужно быть готовыми к встрече с этими животными.