Управление по делам ГО и ЧС

ВНИМАНИЕ! Особый противопожарный период!
7-08-2022, 08:22 | 2 392 | ЕДДС информирует Печать

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05.08.2022                                                                     № 526
Об установлении особого противопожарного режима на территории Владимирской области
В связи с прогнозируемым повышением пожарной опасности в лесах (до IV-V классов), ростом показателей по гибели и травмированию людей на пожарах на территории Владимирской области, в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Губернатора области от 29.05.2013 № 630 «Об утверждении Порядка установления особого противопожарного режима на территории Владимирской области», а также по предложению главного государственного инспектора Владимирской области по пожарному надзору постановляю:
1.Установить особый противопожарный режим в границах Владимирской области на период с/06.08.2022 по 07.08.2022 и запретить разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории муниципальных образований, в том числе садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.
2.Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области на период действия особого противопожарного режима на территории области:
усилить охрану объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения;
обеспечить готовность пунктов временного размещения населения эвакуируемого из населенных пунктов, подверженных воздействию лесных и иных пожаров;
провести дополнительные мероприятия, препятствующие распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов, а также распространению огня на здания, сооружения, жилые дома и хозяйственные постройки (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры);
организовать увеличение количества добровольных пожарных, привлекаемых к проведению профилактических мероприятий, патрулирования территории, локализации пожаров вне границ населенных пунктов;
подготовить для возможного использования в тушении пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику;
провести соответствующую разъяснительную работу с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре в условиях особого противопожарного режима;
организовать доведение до населения информации о введенном режиме, порядке действий и установленных запретах через средства массовой информации, сайты муниципальных образований, путем размещения информации на стендах в местах массового пребывания людей, при проведении сходов, подворовых и поквартирных обходов;
обеспечить работу оперативных штабов администраций муниципальных образований по контролю за проведением мероприятий в рамках введенного особого противопожарного режима.
3.Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Владимирской области оказать практическую помощь органам местного самоуправления, организациям в реализации дополнительных мер пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима.
4.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
5.Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности                                       А.А.Авдеев