Управление по делам ГО и ЧС

Берегите лес от пожара!
20-06-2022, 08:12 | 2 250 | ЕДДС информирует Печать

Берегите лес от пожара!
 Напоминаем, что в пожароопасный сезон в лесу строго запрещается:
- бросать горящие спички и окурки;
- оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки, лучше забрать их собой и при возможности выбросить в специально оборудованные для этого места;
- заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин, если необходима заправка – двигатель необходимо заглушить;
- оставлять бутылки или осколки стекла, они могут спровоцировать пожар при преломлении солнечного луча;
- разводить костры в местах с сухой травой;
- выжигать траву под деревьями, на полянах;
- поджигать тополиный пух;
- поджигать мусор.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район» рекомендует запомнить основные правила пожарной безопасности при разведении костра, которые помогут сохранить лес и его обитателей от возможной гибели:
-не разводите костры, если на это нет необходимости;
-правильно выбирайте место для костра: вдали от деревьев, деревянных построек, лучше на берегу водоема;
-место вокруг костра нужно окопать или обложить камнями, чтобы при неблагоприятных последствиях огонь не распространился на большую площадь;
-не делайте большим кострище, так как при порыве ветра огонь может попасть на одежду, волосы или станет причиной пожара;
-уходя из леса, потушите костер – 8 из 10 пожаров возникают по вине человека;
-при повторном разведении костра не делайте новое кострище – это губит почву, лучше развести костёр на старом месте: это проще и безопаснее;
-если вы заметили в лесу не потушенный костер, по возможности заушите его. Если он уже перерос в пожар, сообщите по телефону 01 или 112.
При обнаружении пожара рекомендуем действовать следующим образом:
Если Вы обнаружили очаг небольшого низового пожара необходимо попытаться погасить его с помощью подручных средств. Это может быть веник из зелёных веток, мешковина, одежда или земля. Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
Если пожар не поддаётся тушению – срочно покиньте зону огня, предупреждая встреченных людей об опасности пожара. От верхового пожара убежать почти невозможно. Укрываться от пожара следует на островах, отмелях, оголённых участках болот, на скальных вершинах выше уровня леса, на ледниках.
Идти надо в наветренную сторону, перпендикулярную кромке пожара по просекам, дорогам, берегам ручьёв и рек. При сильном задымлении рот и нос прикройте мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем или частью одежды.
Сразу же после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населённого пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.
Отдел ГО, ЧС, ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»