Управление по делам ГО и ЧС
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Остерегайтесь змей и помните простые правила безопасности
18-05-2022, 08:30 | 2 209 | ЕДДС информирует Печать

Остерегайтесь змей и помните простые правила безопасности

Укус гадюки особо опасен для больных людей. Его действие имеет и местный характер (сильная боль в месте укуса, отек, кровоизлияние), и общий токсический характер (ослабление сердечной деятельности, снижение артериального давления и др.). Кровоизлияние во внутренние органы бывают опасными для жизни.
Если вас укусила змея, не паникуйте. Волнение стимулирует ускорение сердечного ритма, что способствует быстрому проникновению яда в кровь. Дышите медленно и глубоко. Внимательно осмотрите место укуса. Если укусила гадюка, на теле потерпевшего остаются следы двух ядовитых зубов (реже) - кровоточащие ранки, которые удалены друг от друга на 1-1,5 см.
Укусы крупных и агрессивных, но неядовитых полозов (желтобрюхого и четырехполосного) выглядят иначе - на коже остается дуга от многих мелких царапин.
Тяжесть отравления зависит от ряда факторов:
- От размера змеи. Крупные змеи опаснее, но стоит помнить, что даже крошечные (12 - 17 см) новорожденные гадюки ядовиты. Имеет значение возраст и конституция пострадавшего, поскольку токсичность зависит от количества яда на килограмм веса пострадавшего. Именно поэтому дети и женщины тяжелее переносят укусы змей
- От сезона. Осенью токсичность и количество выделенного яда наибольшее;
- От близости места укуса к магистральным кровеносным сосудам. Укус на лице и шее особо опасен;
- От состояния здоровья укушенного. В группу повышенного риска входят люди, страдающие сердечной недостаточностью, аллергическими заболеваниями, патологией почек, а также эмоционально неуравновешенные натуры.
Профилактика укусов гадюки включает простейшие меры предосторожности:
- В опасной местности носите плотную высокую обувь;
- Не пытайтесь ловить змей;
- Отправляясь на семейный пикник или рыбалку, не поленитесь провести беседу с детьми.


Отдел ЕДДС администрации МО «Судогодский район»


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.